"Аль Ахли" - "Интернасиональ": урок мастерства
Текст: Сергей Ивакин

В Токио прошёл первый полуфинальный матч клубного чемпионата мира, в котором бразильский "Интер" преподал урок мастерства лучшей команде Африки египетскому "Аль Ахли".
13 декабря 2006, среда. 16:05. Футбол
В Токио прошёл первый полуфинальный матч клубного чемпионата мира, в котором бразильский "Интер" преподал урок мастерства лучшей команде Африки египетскому "Аль Ахли". Урок заключался не в превосходстве в тактическом или техническом мастерстве бразильцев над египтянами, а в умении реализовать имеющиеся возможности. "Аль Ахли" атаковал большую часть времени, создал серию опасных моментов, которые должны были воплотиться в гол, но в завершающей стадии африканцам не хватало уверенности в своих силах, что заканчивалось ударами мимо ворот или во вратаря.

Египетский клуб с первых минут завладел инициативой и подолгу владел мячом, стараясь найти слабое место в обороне соперника. Это ни сколько не расстроило игроков "Интера", которые очень успешно действовали на контратаках. "Аль Ахли" избрал для борьбы с быстрыми искусственный офсайд, который африканский клуб применял постоянно. На 9-й минуте именно положение "вне игры" у одного из форвардов бразильской команды послужило поводом для отмены гола в ворота Эссама Эль Хадари.

Но сами же египтяне и преодолело то препятствие, которые выстроили перед соперником: на 23-й минуте в борьбе с полузащитником "Интера" один из игроков "Аль Ахли" выбил мяч в сторону своих ворот точно на ногу Алешандре Пато, который не стал упускать такую возможность. С 16-ти метров он пробил точно в угол, сделав счёт 1:0 в пользу своей команды.

Египтяне активизировались в атаке, и если раньше всех их попытки дойти до ворот заканчивались на дальних подступах к штрафной площадке соперника, то теперь события всё чаще развивались уже в непосредственной близости от ворот. На 35-й минуте удар Эль Нахаса голкипер южноамериканцев Клемер отбил в верхнем углу, чуть позже Мохаммед Абутрика бил слёта, но попал в штангу. А последний в первом тайме шанс упустил Флавиу, который с близкого расстояния не смог попасть в ворота соперника. Бразильцы ответили быстрой контратакой, но автору единственного гола Алешандре Пато не хватило сил, чтобы огорчить соперника во второй раз.

Второй тайм начался в том же ключа, "Аль Ахли" атаковал, а "Интер" защищался. Тренерский штаб египтян выпустил на поле второго форварда, который помог нагнетать давление. Африканцы стали прессинговать соперника при первой возможности, что, в итоге, закончилось успехом. Ошиблись игроки бразильской команды, последовал пас на Флавиу, который точным ударом сравнял счёт - 1:1 на 54-й минуте.

Это потребовало корректив уже от бразильского наставника, который заменил молодого Пато на Адриану Луиза. "Интер" запер соперника на его половине поля и добился своего: серия подач с углового закончилась точным пасом на вышедшего на замену форварда, который головой "подрезал" мяч в дальний угол. Вышли вперёд бразильцы на 72-й минуте.

Неприятности для "Аль Ахли" продолжились: Эль Хадари получил травму и на 81-й минуте его заменил запасной вратарь египтян Амир Абдельхамид. Но ему пришлось проявить себя только однажды, когда из пределов штрафной Адриану Луиз бил с острого угла. Больше команды не создали ни одного опасного момента: "Интер" не стремился идти вперёд, а "Аль Ахли" не смог найти сил на последний штурм.

В воскресенье бразильцы сыграют с победителем второго полуфинала, в котором завтра встретятся испанская "Барселона" и мексиканская "Америка".
Источник: «Чемпионат»