"Америка" - "Барселона": японский разгром
Текст: Сергей Ивакин

В Японии прошёл второй полуфинальный матч клубного чемпионата мира, в котором испанская "Барселона" уверенно переиграла мексиканскую "Америку", предопределив исход поединка в первом тайме…
14 декабря 2006, четверг. 15:48. Футбол
Второй полуфинальный матч клубного чемпионата мира свёл испанскую "Барселону", как сильнейшую команду Европы, и мексиканскую "Америку", ставшей лучшей среди клубов Северной и Центральной Америки. Накануне бразильский "Интернасиональ" переиграл египетский "Аль Ахли" и ожидал результат сегодняшнего матча, в котором определялся соперник южноамериканцев по финалу, запланированному на воскресенье.

Сегодняшний матч прошёл под диктовку европейского клуба, который с первых минут захватил инициативу и повёл планомерную осаду ворот мексиканцев. "Барселоне" не пришлось прилагать максимум усилий, действуя в среднем темпе и на половину своих возможностей каталонцы легко добились нужного результат и теперь сыграют в финале.

Первый гол забил Эйдур Гудьонсен, который завершил красивую комбинацию с участием половины команды. Рналдинью перед штрафной сделал пас пяткой на Иньесту, после чего последовал пас в штрафную на исландского нападающего, сумевшего в падении пробить низом в дальний угол - 1:0 на 11-й минуте. "Америка" попыталась завладеть мячом и территориальным преимуществом, но все попытки были тщетны, класс "Барселоны" выше и достаточно быстро европейцы вернули себе преимущество.

На 30-й минуте матча счёт стал 2:0, когда Рафаэль Маркес после подачи Деку с углового головой в касание отправил мяч в сетку ворот "Америки". Гол стал фактически решающим, после него "американцы" сосредоточились на редких попытках забить мяч престижа, а "Барселона" стала неспешно пробовать провести третий гол.

Счет стал крупным на 65-й минуте, когда ещё одна очень симпатичная комбинация "Барселоны", в которой игроки действовали в одно касание, завершилась ударом Жюли из пределов штрафной площади, но голкипер "Америки" справился с угрозой, неудачно отбив мяч перед собой. Роналдинью оказался первым на подборе и ударом в верхний угол сделал счет 3:0.

Мексиканцы так и не смогли провести хотя бы несколько минут на половине поля соперника, "Барселона" быстро прерывала атаки "американцев" и переводил игру к чужим воротам. Только несколько быстрых контратак можно отнести в зачет представителям американского континента, в одной из них Рауль Мендоса в касание замыкал прострел партнера, но промахнулся с близкого расстояния.

"Барселона" решила примерно "наказать" соперника, дерзнувшего угрожать воротам Виктора Вальдеса. Ещё одна быстрая комбинация с минимальным количеством касаний и Роналдинью откатил мяч под удар Деку, португалец с 25-ти метров попал точно в верхний угол - 4:0 на 85-й минуте. Игра у "Америки" совсем разладилась и только расслабленность каталонцев при завершающих ударах не позволила довести итоговый счет до совсем неприличного.

В воскресенье "Америка" сыграет в матче за третье место с египетским "Аль Ахли", а затем "Барселона" и бразильский "Интернасиональ" оспорят звание сильнейшего клуба на планете.
Источник: «Чемпионат»