Ростовская заявка на финал
Текст: Сергей Ивакин

7 марта 2007, среда. 16:46. Футбол
Ответный матч 1/8 финала Кубка России между "Рубином" и "Ростовом" прошёл во Владикавказе. Как и тремя днями ранее южане оказались сильнее соперника. Перед матчем
Победа в первом матче со счетом 3:1 обеспечила заметное преимущество ростовчанам. Клуб из столицы Татарстана решил поберечь газон родного стадиона и договорился о проведении ответной встречи во Владикавказе, где в феврале московский ЦСКА принимал израильский "Маккаби" в рамках Кубка УЕФА, а затем самарские "Крылья Советов" в Кубке России.

Ростовское начало
В отличие от матчей столичных армейцев, поединок «Рубина» и «Ростова» не вызвал большого интереса со стороны владикавказских любителей футбола. В 90-х годах они имели возможность наблюдать за встречами ведущих команд России и Европы и посчитали кубковый поединок "пресным блюдом".

Матч начался с атаки ростовчан, в которой Максим Бузникин получил небольшую травму в столкновении и вынужден был прибегнуть к помощи врачей. Правда после этого долгое время футболисты действовали корректно и встреча проходила без активного вмешательства арбитра.

После первых минут, когда активнее были формальные гости, игра успокоилась и мяч переместился в центр поля, где футболисты достаточно часто ошибались в простых ситуациях. Но даже в таких эпизодах ростовчане были чуть успешнее в атаке, постоянно заставляя защитников "Рубина" действовать с максимальной отдачей. Некоторое время ответные поползновения казанцев заканчивались на дальних подступах к штрафной площади соперника, пока на 13-й минуте португальский полузащитник Фабиу Фелисиу не решился на дальний удар, который оказался слабым и не опасным.

Решающий гол
После небольшого всплеска активности со стороны обеих команд, проявившейся в большом количестве нарушений и стандартных положений, к середине первого тайма на поле вновь возникло затишье, которое было нарушено ростовчанами. В течение минуты у ворот Александра Колинько возникло два опасных момента. Сначала Тимофей Калачев вывел Милана Вьештицу один на один с голкипером казанцев, но последний сыграл выше всяких похвал. Затем бразилец Фернанду Габриэль руками схватил Исо Каньенду в своей штрафной площади, малавиец не стал ждать и упал, заработав пенальти.

Наказание взялся привести в исполнение капитан "Ростова" Михаил Осинов. Его разбег ввел в заблуждение Колинько, прыгнувшего в угол ворот, в то время как полузащитник южан решил исполнить пенальти в стиле Зинедина Зидана - мяч после "подсечки" Осинова влетел под перекладину ворот соперника. Гол фактически предопределил исход противостояния, ведь "Рубину" необходимо было забивать минимум три гола для того, чтобы перевести игру в дополнительное время. Но беззубость атакующих действий казанцев не позволяла надеяться на подобное разивитие событий.

Невезение «хозяев»
Тем не менее, в первом тайме "Рубин" имел хорошую возможность для того, чтобы отыграть хотя бы один год. На 37-й минуте Фелисиу отлично исполнил штрафной удар, мяч попал в перекладину и ударился перед линией ворот, после чего его вынесли защитники "Ростова". Это была, фактически, единственная возможность для взятия ворот соперника у футболистов из Казани в первом тайме.

После перерыва формальные хозяева попытались взвинтить темп и пошли вперёд большими силами. Им удалось перехватить инициативу, но опасные моменты у ворот Романа Геруса возникали очень редко. Самая реальная возможность была у Селима Бенашура на 59-й минуте, когда после подачи углового оборонцы южан "забыли" тунисского хавбека на линии вратарской, но удар игрока "Рубина" в отличном прыжке парировал Герус. Ещё через 10 минут Алехандре Жаилсон бил головой - и вновь голкипер "Ростова" сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Перспективы "Ростова"
После того, как "Рубин" упустил хорошие моменты, футболисты "Ростова" провели отличную атаку и едва Сергей Виноградов не удвоил счет. Тут же Жаилсон откликнулся на передачу партнёра и головой пробил в перекладину. Счёт так и не изменился: южане во второй раз за последние дни обыграли команду из столицы Татарстана.

Ростовчане вполне заслуженно пробились в четвертьфинал, и имеют хорошие шансы на выход в полуфинал, ведь противостоять усилившемуся в межсезонье южному клубу будет кто-то из представителей первого дивизиона - московское "Торпедо" или брянское "Динамо". Да и в играх за право сыграть в финале "Ростов" вполне в состоянии на равных конкурировать с самарскими "Крыльями Советов" или футбольным клубом "Москва".
Источник: «Чемпионат»