Парфёнов: слишком рано поверили в победу
Текст: Александр Черняев

Защитник "Химок" Дмитрий Парфёнов в матче с ЦСКА играл на привычной для него позиции левого защитника. Правда, матч до конца так и не доиграл. Получил травму и покинул поле во втором тайме. После матча Дмитрий вышел к журналистам и сказал, что с ним всё нормально, а также поделился своими впечатлениями о прошедшем матче.
8 апреля 2007, воскресенье. 21:33. Футбол
Защитник "Химок" Дмитрий Парфёнов в матче с ЦСКА играл на привычной для него позиции левого защитника. Сыграл хорошо, не опустившись ниже своего обычного уровня и не позволив ничего создать Милошу Красичу на своём фланге. Правда, матч до конца так и не доиграл. Получил травму и был вынужден покинуть поле во втором тайме. После матча Дмитрий вышел к журналистам. Парфёнов сказал, что с ним всё нормально, и поделился своими впечатлениями о прошедшем матче.

Как вам прошедший матч?
Нормально, жалко только, что не довели матч до победы. Когда ты выигрываешь, ведёшь со счётом 1:0, всегда обидно упускать победу.

Изначально вы ожидали, что так сложится игра и "Химки" будут вести в счете у ЦСКА?
— А почему нет? Выходим-то 11 на 11. Мяч круглый. Перед матчем шансы всегда равны.

Что вам говорил перед встречей тренерский штаб? Не боялись, что ЦСКА может задавить, не позволит ничего создать?

ЦСКА - сильная команда. Слава Богу, что забили. Только рано поверили в победу, сели к своим воротам. В итоге – ничья.

Как вы готовились к матчу с армейцами? Может, была задача персонально закрыть кого-то? Какую задачу поставил тренерский штаб перед матчем, играть на победу?
Конечно. Не проигрывать же мы выходили на поле. Взяли очко у чемпиона, по-моему, хороший результат.

Армейцы уже успели пожаловаться на качество газона, на то, что на нём невозможно играть в комбинационный футбол, во многом этим объясняя своё поражение. Как вам кажется, фактор плохого поля действительно был настолько силён?
Конечно, поле - не Маракана, тут я согласен. Но сейчас почти все стадионы в таком состоянии.

Насколько серьёзна травма, из-за которой вы покинули поле?
Надеюсь, что ничего серьёзного. Кажется, просто потянул мышцу.

Чувствовалось, что против вас играло нападение основной и молодёжной сборной Бразилии?
Да нет, ничего опасного они не создали.

Вы долгое время отыграли в "Спартаке". Стали ли после этого для вас все матчи против армейцев принципиальными?
Я уже не раз отвечал на этот вопрос. Считаю, что такие матчи, в основном, принципиальны для болельщиков. Когда я играл в "Спартаке", для нас более принципиальными были матчи с "Локомотивом", с которым мы вели борьбу за золотые медали. С ЦСКА же мы проводили очень хорошие матчи, часто выигрывали.

Что скажете по поводу гола Красича. Как считаете, это вина вратаря, защитников или просто везение армейского полузащитника?
У Красича и спросите. Наверняка скажет, что бил туда, куда попал.

Вы довольны итоговым результатом? Сначала повели в счёте, потом во втором тайме могли и проиграть. Сами не использовали несколько очень хороших моментов.
Хотелось, конечно, победить. Но, повторюсь, и очко в матче с ЦСКА - хороший результат.
Источник: «Чемпионат»