Николаев: назначая пенальти, был уверен на все сто

Главный судья матча 11-го тура Росгосстрах чемпионата России между «Спартаком» и «Сатурном» (1:0) Алексей Николаев признал свою ошибку, когда на последних минутах назначил пенальти в ворота «инопланетян».

«Очень тяжело. Подобная ошибка первая в моей карьере, поэтому чувства крайне остры. А если то, что узнал о себе на ряде сайтов, воспринимать всерьёз, с ума можно сойти. Матч „Спартак“ – „Сатурн“ получился боевым и зрелищным, став, как и любая игра в Москве, экзаменом для арбитра. И до 88-й минуты он мне удавался. Матч мог стать для меня одним из лучших, если бы не пресловутый пенальти», – приводит слова арбитра «Спорт-экспресс».

Николаев прокомментировал эпизод с Нахушевым, после которого он назначил 11-метровый: «Я отчётливо видел на поле, был в полной уверенности: рука нашла мяч, а не наоборот. И, указывая на 11-метровую отметку, не испытывал ни малейшего сомнения. Давать подобные пенальти на последних минутах столь напряжённого матча при наличии сомнений вообще нельзя.

Всем нам было бы проще, если бы удалось договориться, что любое явное касание мяча рукой в штрафной – пенальти. Да, есть критерии, по которым определяется, было нарушение или нет. И один из главных – расстояние от удара по мячу до касания руки. В моём случае оно было таким, что руку можно было успеть убрать. Тем более что в предыдущих эпизодах Нахушев играл по европейским канонам, убирая при прострелах руки за спину, а в данном случае оставил их впереди. На поле я чётко видел: Руслан играл рукой. Ничего придуманного в том эпизоде не было, а вопросы трактовки встречи мяча с рукой всегда были среди самых сложных».