Штанге: чехов я бы не стал списывать со счетов

Главный тренер сборной Белоруссии Бернд Штанге поделился своими впечатлениями от чемпионата Европы-2008.

«Практически все матчи чемпионата проходят так, как я и ожидал: сенсаций нет. В среду, как и предполагалось, португальцы фактически оформили путёвку в четвертьфинал. Их игра с Чехией была равной, но подопечных Брюкнера подвела слабая реализация моментов. В то время как пиренейцы свои шансы использовали. На старте они выглядят убедительно, но это не повод провозглашать команду Сколари главным фаворитом первенства. В плей-офф может случиться всё что угодно, особенно если сражаются равные по классу соперники. Голландцы разгромили Италию со счётом 3:0, но, встреться эти же соперники несколькими днями позже, итог поединка мог бы быть прямо противоположным.

Перед стартом турнира много говорили о том, что главной звездой Евро способен стать Криштиану Роналду. Это исключительный игрок в том плане, что ему достаточно метра, даже 20 сантиметров свободного пространства, чтобы поразить ворота. Форвард „МЮ“ — превосходный завершитель, обладающий мощным ударом. Правда, ему не мешало бы больше действовать в интересах команды. Но, наверное, Криштиану не переделаешь. В матче с Чехией он организовал первый гол и сам провёл второй — думаю, в Португалии все довольны.

Чехов, несмотря на поражение, я бы не стал списывать со счетов. Мне кажется, что они одолеют турок и вместе с португальцами пробьются в четвертьфинал. Не следует забывать, что Чехия находится в первой десятке рейтинга ФИФА, в её составе немало опытных мастеров высокого класса. Думаю, в решающем матче эта сборная покажет агрессивный, динамичный футбол, который принесёт ей успех», — отметил Штанге.