Кирьяков: с испанцами мы когда-нибудь расквитаемся

30 июня 2008, понедельник. 19:46. Футбол
Бывший нападающий московского "Динамо" Сергей Кирьяков поделился своими впечатлениями от игры сборной России на чемпионате Европы-2008.

"Наша команда удивила умением играть в красивый футбол. На отборочном этапе сборная радовала болельщиков не часто. Ярко провели разве что второй тайм матча с англичанами в "Лужниках". В других встречах нам, как правило, чего-то не хватало. Побеждали со скрипом, без блеска. Поэтому далеко не все верили, что мы сможем на Евро выйти из группы, а уж о том, что пройдём Голландию, никто и не мечтал. Но наши футболисты сумели показать бойцовские качества, и это тоже приятно удивило.

Уступив в первом матче с крупным счётом Испании (1:4), они не опустили руки. Наоборот, сумели собраться и обыграть чемпионов Европы греков. В том матче у нас не всё получалось и, прежде всего, реализовывать голевые моменты, поэтому пришлось волноваться до последних минут. В поединке со шведами мы уже увидели уверенную в своих силах команду, надёжно действующую в обороне и прекрасно атакующую. Ну а победа над Голландией поставила на уши всю страну, которая ликовала несколько дней. И за эту радость можно простить крупное поражение в полуфинале от тех же испанцев.

Хотя, конечно, неприятный осадок после него остался. Неудачно сыграли даже наши лидеры — незаметны были Аршавин и Павлюченко, ранее получившие массу комплиментов. Да и Жирков был не так мобилен, как в предыдущих встречах. Вся команда, как говорится, не бежала. Естественно, без скорости в матче против Испании делать нечего. Обидно, конечно, что не вышли в финал. Но мы выступили лучше Италии, Франции, Португалии, Голландии. И этим нужно гордиться. А с испанцами мы когда-нибудь расквитаемся", — сказал Кирьяков.
Источник: Новые Известия