Показать ещё Все новости
France Football утверждает, что Катар купил право проведения ЧМ-2022
Комментарии

Одно из самых авторитетных спортивных изданий Европы, французский журнал France Football опубликовал в свежем номере целую серию материалов, доказывающих то, что Катар купил право проведения чемпионата мира 2022 года.

Издание утверждает, что 23 ноября 2010 года, за две недели до выборов страны-организатора ЧМ-2022, в Елисейском дворце состоялась секретная встреча тогдашнего президента Франции Николя Саркози, кронпринца Катара Тамима бен Хамада аль-Тани и Себастьена Базена, который в то время являлся владельцем «ПСЖ». На этой встрече аль-Тани заручился поддержкой Франции в голосовании в обмен на выкуп одного из самых популярных клубов страны — «ПСЖ».

Расследование, которое заняло 22 страницы журнала, было проведено вместе с американскими специалистами. Отмечается, что катарская сторона подкупала звёзд футбола — Зинедина Зидана, Пепа Гвардиолу, Кристиана Карамбе и других — для того, чтобы те поддержали кампанию Катара. В частности, утверждается, что Зидан получил за поддержку кампании € 11 млн. France Football выразил готовность передать все имеющиеся опубликованные и неопубликованные доказательства в ФИФА.

Комментарии