Пресс-атташе "Луча-Энергии" ответил на заявление президента "Якутии"

На официальном сайте владивостокского клуба «Луч-Энергия» опубликован ответ на заявление президента команды «Якутия» Дмитрия Глушко, сделанное тем после матча 30-го тура в Восточной зоне второго дивизиона. Игра «Якутия» — «Луч-Энергия» завершилась победой гостей со счётом 2:1, решающий гол был забит с пенальти в компенсированное ко второму тайму время. «Чемпионат.com» представляет вниманию своих посетителей ответ «Луча» от имени Андрея Вялкова, пресс-атташе клуба.

«Похоже, лавры Рамзана Кадырова, прославившегося на всю страну оскорбительными высказываниями в адрес арбитра матча „Терек“ — „Рубин“, не дают покоя ещё одному крупному футбольному специалисту — президенту ФК „Якутия“ Дмитрию Глушко. После поражения его команды в домашнем матче с „Лучом-Энергией“ господин Глушко обвинил владивостокский клуб в отсутствии „порядочности и чести“, а Евгения Леканова, судившего эту игру, — в предвзятости, судейском беспределе и даже, подумать страшно, в „убийстве российского футбола“! Вот так! Получается, что команда „Якутия“ — это и есть весь российский футбол.

Поводом для столь громких заявлений стало назначение арбитром пенальти в ворота „Якутии“ в компенсированное время. По мнению Дмитрия Евгеньевича, абсолютно незаслуженного. К моему стыду, я не знаю, какой у президента ФК „Якутия“ футбольный опыт и насколько профессионально он разбирается в вопросах судейства, однако точно знаю, что у инспектора матча никаких претензий к судейству Евгения Леканова не возникло (арбитр получил отличную оценку). Да и у тренерского штаба „Якутии“ причин для недовольства работой Евгения Леканова до 90-й минуты не было. То есть „отрабатывал свой контракт“ судья лишь последние три минуты матча. Оригинальная точка зрения — не правда ли? Интересно, а если бы „Луч-Энергия“ не пропустил на 89-й минуте нелепый и абсолютно нелогичный гол и победил бы со счётом 1:0, какое оправдание поражению своей команды нашёл бы тогда Дмитрий Евгеньевич?

К сожалению, футбольный клуб „Якутия“ не удосужился организовать видеотрансляцию матча, поэтому увидеть спорный эпизод воочию болельщики не имели возможности и потому вынуждены верить господину Глушко на слово. Нам такой метод убеждения не подходит, поэтому мы выкладываем видеозапись скандального пенальти в Интернет, чтобы все любители футбола могли сами решить, было нарушение правил на Сергее Колычеве или не было.

Что касается заявления господина Глушко о том, что „Луч-Энергия“ „рвётся в первую лигу любыми путями“, то комментировать его глупо. По той простой причине, что в нём нет никаких конкретных фактов. Но замечу, что в гостевом поединке с „Сибирью-2“ судья не назначил 200-процентный пенальти в ворота хозяев, но руководство „Луча-Энергии“ оскорбительных заявлений в отношении арбитра или ФК „Сибирь-2“ по этому поводу не делало. И вообще, проигрывать тоже нужно с честью, а не объяснять неудачную игру своей команды происками конкурентов, судей, погоды или каких-либо иных врагов якутского футбола. Пардон, российского.

И ещё. Фраза: „Испытываю гордость от самоотдачи игроков ФК “Якутия» и поддержки якутян" выглядит откровенным стёбом, поскольку на матче присутствовало всего 300 болельщиков (по протоколу), а на самом деле человек 100! Вот это поддержка!" — написано в ответе пресс-атташе «Луча».

Видеозапись пенальти:

Администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.