Ташуев: два дня тренерский штаб "Металлурга" работал над психологией игроков

Главный тренер донецкого «Металлурга» Сергей Ташуев прокомментировал игру своих подопечных в матче 5-го тура украинской премьер-лиги против киевского «Арсенала». Напомним, донецкий клуб одержал победу со счётом 2:0.

«Я два дня всего работаю с командой. Мы работали больше теоретически. Много времени уделили тактике, над стандартными положениями поработали. Сегодня было собеседование. Тщательно разобрали соперника. 30 минут хватило ребятам, чтобы правильно сыграть. Достаточно неплохими были зонный прессинг и компактность в конструктивной зоне, где надо было отбирать мяч. Два раза мы вскрыли оборону противника за счёт врываний в штрафную площадь. Мы настраивали ребят, чтобы в атаке они действовали разнообразно. Чтобы были не только фланговые передачи, но и открывания, стенки. Тот стиль игры, который мы хотим проповедовать. Атакующий, креативный, смотрибельный. Но и в тоже время с хорошим уровнем прессинга в разных зонах. В дальнейшем соперник нам упростил задачу. Команда осталась вдесятером, она „садилась“ низко. Не так просто взломать её оборону. Учитывая, что состояние нашей команды — не оптимальное.

»Металлург" сыграл четвёртый матч за 10 дней. Тем более присутствовала эмоциональная выхолощенность после вылета из Лиги Европы. Два дня мы работали над психологическим состоянием, чтобы была тишина на базе. Настроение у ребят было как в санатории на процедурах. Мы пытались найти какие-то минуты на теории, чтобы встряхнуть игроков. В частности, показали танец «Хака» сборной Новой Зеландии по регби. Чтобы настроение поднялось. В любом случае — молодцы, потому что выиграли матч, хотя понимали, что будет трудно", — приводит послематчевый вердикт тренера пресс-служба донецкого клуба.