Показать ещё Все новости
И. Лебедев: продлевать контракт с Капелло можно только по итогам ЧМ-2014
Комментарии

Заместитель председателя Государственной Думы РФ Игорь Лебедев высказал своё мнение о планах Российского футбольного союза продлить контракт с главным тренером сборной России Фабио Капелло. Как сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко, итальянскому специалисту предложен новый контракт до 2018 года. Лебедев считает, что подписание нового контракта возможно только на основании оценки выступлений сборной России в финальной стадии чемпионата мира, тогда как на данный момент команда Капелло ещё не завоевала путёвку в Бразилию.

«Здравый смысл подсказывает, что обсуждать контракт с Капелло можно только после того, как сборная России гарантирует себе место среди участников чемпионата мира, а подписывать документы только после её успешного выступления на самом чемпионате мира. Пусть итальянец хотя бы выведет сборную России в плей-офф. Иначе зачем продлевать договор и платить самую высокую в мире зарплату среди тренеров сборных?

Не будем также забывать о возрасте Капелло. Во время чемпионата мира 2018 года итальянцу исполнится 72 года. Сколько вы знаете практикующих тренеров в таком возрасте? И сколько тренеров в столь преклонном возрасте добивалось успехов на высоком уровне? В Минспорта и РФС эту простую арифметику странным образом игнорируют, хотя очевидно, что провал на домашнем чемпионате дорого обойдётся спортивным чиновникам.

Помимо этих сугубо практичных вопросов, есть также моральная сторона. Я много раз говорил о том, что важна не национальность тренера, а его профессионализм. Но домашний чемпионат мира, который, образно говоря, случается раз в столетие – это нестандартная ситуация. Наверное, в преддверии особого для России турнира можно хотя бы рассмотреть кандидатуры отечественных специалистов. Кто знает, какого уровня квалификации к 2016 году достигнет тот же Слуцкий? Ведь его профессиональный рост, в отличие от именитого итальянского пенсионера, продолжается. А уж значимость чемпионата мира в России он наверняка оценит лучше любого иностранца.

Резюмируя, хочу подчеркнуть, что сейчас рано принимать решение о наставнике сборной на ЧМ-2018. Давайте дождемся 2016 года и назначим тренера под конкретный состав, который будет на тот момент, а выбирать будем из лучших специалистов того времени, а не по прошлым заслугам», — написал Лебедев в своём блоге «Не врать и не бояться».

Комментарии