Игнатьев: быстро пропущенный Россией ответный гол — тактическая ошибка

Бывший тренер сборной России, а ныне вице-президент московского «Торпедо» Борис Игнатьев высказал своё мнение по поводу игры защитников российской сборной в товарищеском матче с Сербией. Недавний матч в Дубае завершился со счётом 1:1, команды обменялись голами в первом тайме в течение одной минуты: на 30-й минуте Александр Самедов вывел россиян вперёд, а спустя минуту Филип Джорджевич счёт сумел сравнять.

«Быстро пропущенный ответный гол — это не потеря концентрации, а тактическая ошибка. В футболе есть свои законы. Когда идёт атака с одного из флангов, то защитник на другом фланге должен своевременно и правильно занимать свою позицию. Все атаки нужно встречать лицом. Однако в данной ситуации наши ребята не успели этого сделать, поэтому пропустили гол. Хотя у сербов с левого края последовала очень быстрая передача, это не оправдание. Потом защитник не отработал до конца со своим игроком в районе вратарской площади. Речь стоит вести об ошибках, связанных с тактической дисциплиной.

Вообще, на мой взгляд, наша сборная очень много играет вперед крайними защитниками. Конечно, это хорошее, верное направление. Чтобы выигрывать, нужно атаковать. Но футбол – улица с двухсторонним движением. Если вы активно играете в одну сторону, постоянно используете в атаке крайних защитников, то их должны страховать центральные защитники либо опорные полузащитники. Если же это не выстраивается, то тогда тому же Дмитрию Комбарову необходимо успевать занимать правильную позицию при потере мяча. Пока мы здесь играем в ущерб оборонительным действиям», — передает слова Игнатьева корреспондент «Чемпионат.com» Анатолий Романов.