"Понте-Прета" и "Ланус" не выявили сильнейшего в первом финальном матче ЮАК-2013

В Сан-Паулу на стадионе «Пакаэмбу» завершился первый финальный матч Южноамериканского кубка. Формальные хозяева, футболисты бразильской «Понте-Преты» из Кампинаса, сыграли вничью 1:1 с аргентинским «Ланусом».

Матч начался с минуты молчания в память о выдающемся уругвайском футболисте Педро Роче, который умер 2 декабря на 71-м году жизни. Хозяева вначале были более активными, однако в основном они угрожали воротам Агустина Марчесина только дальними ударами. «Гранатовые» постепенно перехватили инициативу, но самый опасный момент аргентинцы создали лишь на последней минуте первого тайма, когда из выгодного положения уругваец Сантьяго Сильва не попал фактически в пустые ворота.

Во втором тайме зрители всё же увидели голы. На 58-й минуте один из героев турнира – защитник и капитан «Лануса» Паоло Гольц – открыл счёт красивейшим штрафным ударом метров с 30, не оставив ни единого шанса вратарю «макак» Роберто Тиграну. Успокоившись на достигнутом, гости стали чаще фолить, что в итоге привело к назначению штрафного удара уже в их ворота. Феллипе Бастос сумел повторить достижение Гольца, также послав мяч в сетку ворот Марчесина красивым дальним ударом на 79-й минуте.

В конце игры обе команды явно не хотели рисковать и довели дело до итоговой ничьей. Ответная игра состоится в Ланусе в 03:50 мск в ночь на 12 декабря.