«Уфа», несмотря на поражение от «Томи» в Томске, впервые вышла в РФПЛ

22 мая в Томске на стадионе «Труд» состоялся ответный переходный матч с участием местной «Томи» и «Уфы» за право выступать в российской Премьер-Лиге в следующем сезоне. 18 мая в первой игре «Уфа», выступающая в Футбольной национальной лиге, преподнесла настоящую сенсацию, разгромив на своём поле представителя элиты российского футбола со счётом 5:1. Сегодня в Томске «Томь» сумела дать достойный бой сопернику, но этого для общей победы не хватило.

Хозяева с первых минут начали играть активно и сумели быстро открыть счёт: Башкиров ворвался в штрафную соперника, сыграл на опережение и в подкате пробил по воротам. Мяч рикошетом от вратаря закатился за линию ворот. Томский коллектив продолжал наседать на ворота гостей и сумел забить второй мяч: Панченко вывел Голышева один на один с Юрченко и форвард был точен.

Тем не менее семь минут спустя важный для «Уфы» мяч забил Голубов. Автор покера в ворота томичей в первой игре точно пробил со штрафного — мяч прошёл под стенкой и влетел в дальний нижний угол ворот. В середине второго тайма «Томь» сумела забить свой третий мяч: Портнягин выиграл борьбу на опережение и пробил головой в дальний угол. Однако этого оказалось мало и, несмотря на победу со счётом 3:1, «Томь» возвращается в ФНЛ. «Уфа» впервые в своей истории выступит в российской Премьер-Лиге.

Матч 1 (18.05.2014) — 1:5.