Тарханов: в матче со словаками сборной России не хватало Широкова

Главный тренер «Урала» Александр Тарханов после победы сборной России над Словакией со счётом 1:0 в товарищеском матче отметил, что на игре команды Фабио Капелло сказалось отсутствие полузащитника Романа Широкова.

«Любой матч полезен. Идёт подготовка к чемпионату мира, и такие товарищеские матчи очень нужны. Фабио Капелло хочет проверить игроков. Вчера он произвёл много замен, посмотрел на разные сочетания в атаке. Главный тренер размышляет над тем, как лучше выстроить атакующие действия команды.

Что касается Канунникова, то он запомнился только голевой передачей. Максим старался, не всё получалось у нашей сборной в командных действиях в атаке. Острота отсутствовала. Поэтому сложно было себя проявить. На мой взгляд, игра не получалась прежде всего в средней зоне. Не хватало такого организатора, как Роман Широков. Если травма помешает Широкову поехать на чемпионат мира, то, конечно, это будет минус. Всё-таки от Широкова исходит креативность, он хорошо ведёт игру.

В распоряжении Капелло есть Алан Дзагоев и Виктор Файзулин – это хорошие футболисты, однако они несколько уступают Широкову в плане организации командных действий и умении сыграть нестандартно. Дзагоев мог бы в большей степени заменить Широкова, вот только он не совсем попал в игру в первом тайме, а в перерыве его заменили. Дзагоев – тоже плеймейкер. Считаю, вообще, Алан хорошо бы выглядел в паре с Широковым», — сказал Тарханов корреспонденту «Чемпионата» Анатолию Романову.