Газзаев: игра сборной России стала продолжением бразильского кошмара

Известный футбольный специалист, бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев, комментируя последние матчи национальной команды, выразил мнение, что у подопечных Фабио Капелло на поле не просматривается игровая идея. Напомним, что матч отборочного цикла чемпионата Европы — 2016 со сборной Черногории был прерван при счёте 0:0 во втором тайме из-за поведения черногорских болельщиков, а товарищеская игра со сборной Казахстана, прошедшая на «Арене Химки», завершилась нулевой ничьей.

«Как ни парадоксально это прозвучит, но травма, нанесённая Игорю Акинфееву брошенным с трибуны файером, может принести сборной России три очка, которых она, вполне возможно, недосчиталась бы по итогам 90 минут игрового времени. Игра сборной стала продолжением бразильского кошмара и последовавших за ним прошлогодних выступлений в отборочной группе европейского первенства. По ходу матча с Черногорией ловил себя на мысли, что радуюсь острым ходам нашей команды, которых за 66 минут набралось от силы три-четыре. Разве это уровень для сборной, для страны, пригласившей к себе в 2018 году чемпионат мира?

Самое печальное, что у российской команды на поле не просматривается игровая идея – как, какими средствами она намерена добиться победного результата. Игра катит по инерции, шаблонно, без творческой искорки и стремления нанести поражение сопернику во что бы то ни стало. Создаётся впечатление, что Фабио Капелло вообще не управляет командой. Если тренер видит, понимает, как добиться результата в матче с конкретным соперником, его идеи хоть как-то, пусть с огрехами в меру квалификации игроков должны воплощаться на поле. А в игре сборной России чёткой игровой концепции абсолютно не чувствуется.

На первый взгляд, в матче с Казахстаном тренер дал возможность проявить себя молодым футболистам, демонстрирующим неплохой уровень в чемпионате страны, а заодно и показать нашей футбольной общественности ближайшую перспективу сборной. Но, похоже, так и не объяснил игрокам, что и как делать. Итогом этой „демонстрации перспективы“ стало унылое зрелище, нулевая ничья в котором ещё не худший результат. Хотя совсем недавно большинство соперников с постсоветского пространства наша сборная обыгрывала без проблем. А теперь буксует даже против Молдавии и Казахстана», — цитирует Газзаева «Спорт-экспресс».