Герасимец: Дзюба и Халк сыграли ключевую роль в победе «Зенита»

Бывший игрок «Зенита» Сергей Герасимец поделился мнением по поводу матча, в котором петербургский клуб дома в первом туре РФПЛ обыграл «Динамо» (2:1), назвав эпизод с назначением пенальти в ворота москвичей решающим в игре.

«Оба тайма были довольно тяжёлыми, поэтому цельного впечатления матч не оставил. Наверное, определённую роль сыграло то, что на поле в составе «Зенита» вышли новички Артём Дзюба и Артур Юсупов, а Виктор Файзулин значительную часть прошлого сезона провёл в лазарете. Но отдельные эпизоды внушают оптимизм. Я имею в виду заработанный пенальти, забитый гол, а также момент, когда Витсель имел возможность поразить ворота соперника после передачи Халка. Видно, что потенциал команды достаточно высок. Надеюсь, футболисты будут прогрессировать. Важно, что «Зенит» побеждает даже в ситуации, когда исполнители показывают не самую выдающуюся игру.

Эпизод с назначением пенальти и удалением Томаша Губочана надломил «Динамо». Я бы назвал его решающим в матче. Гости вели в счёте и контролировали ход встречи, но переворот в конце первого тайма сыграл существенную роль. Впрочем, я бы не сказал, что следствием этого надлома стал полный контроль «Зенита» во второй сорокапятиминутке. Достаточно вспомнить два момента, которые чуть не привели к голу в ворота хозяев поля. Хотя, безусловно, после перерыва сине-бело-голубые выглядели увереннее, чем в первой половине матча.

По итогам встречи я бы отметил Артёма Дзюбу. Наряду с Халком он сыграл ключевую роль в победе. Артём не только заработал пенальти, но и поучаствовал в голевой комбинации. «Зенит» активно использовал мощь нашего нового форварда. Что касается Юсупова, то ему ещё предстоит работать, искать взаимопонимание с партнерами. Видно, что он ещё только на подходе», — цитирует Герасимца радио «Зенит».