Показать ещё Все новости
Тигр, волк и кот претендуют на звание талисмана ЧМ-2018
Комментарии

Определены три финалиста конкурса по разработке дизайна официального талисмана чемпионата мира по футболу – 2018, который пройдёт в России. Как передаёт корреспондент «Чемпионата» Галина Козлова, замминистра спорта РФ Павел Новиков и гендиректор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин объявили имена молодых дизайнеров и поздравили их.

В список финалистов конкурса вошли Екатерина Бочарова (Томск), нарисовавшая волка, Валерия Табуренко (Санкт-Петербург) с образом тигра и Софья Подлесных (Великий Новгород) с талисманом в образе кота.

«Это была идея Виталия Мутко – подключить к разработке художественные школы. У нас огромное количество талантливой молодёжи, и так сложилось, что в список финалистов попали только девушки», — отметил Новиков.

«Приятно, что столько людей включилось в разработку талисмана. Это активный образ, в отличие от статичной картинки эмблемы чемпионата мира. Сегодня мы намеренно не покажем образы — это связано с защитой прав на интеллектуальную собственность. Спорт предоставляет большой манёвр для творчества. У нас ещё будет большое голосование, по итогам которого три финалиста превратятся в одного или даже двух. Думаю, в сентябре нас будет ждать очень яркий и интересный образ», — сообщил Сорокин.

«По моему мнению, талисманом должен быть волк. В своём дизайне я представила его жизнерадостным, целеустремлённым, спортивным. Разработка талисмана заняла 1,5 месяца. Очень волнительно и радостно попасть в финальный список номинантов», — сообщила Екатерина Бочарова, автор дизайна талисмана в образе волка.

«Моего кота характеризует увлечение игрой. Самое главное – это эмоции. Это подчёркнуто футбольный образ, который, думаю, должен понравиться футбольным болельщикам и будет мотивировать их заниматься спортом. Не могу сказать, на кого он похож, но это не совсем обычный кот!» — рассказала Софья Подлесных, автор дизайна талисмана в образе кота.

«Мой тигр очень добрый, он улыбается и почти полосат. Он не носит футбольную форму. Работала над ним недели три – может, месяц. Имя у него уже есть – именно из него родился образ. При создании дизайна вдохновлялась, конечно же, мультиками. Оттуда можно черпать многие силы и мотивацию. На сочинского барса при создании дизайна не ориентировалась», — сообщила Валерия Табуренко, работавшая над талисманом в образе тигра.

С 15 сентября 2015 года студенты 57 российских художественных вузов по всей стране могли зарегистрироваться и подать заявку на участие на сайте конкурса, заявки принимались до 30 ноября. Жюри, в которое вошли известные деятели страны, а председателем стал Фёдор Бондарчук, из 120 работ выбрало трёх финалистов.

Финалистки конкурса по разработке дизайна официального талисмана ЧМ–2018

Финалистки конкурса по разработке дизайна официального талисмана ЧМ–2018

Комментарии