Ярцев: чем российские футболисты хуже Кадлеца, Росицки и Нецида?

Бывший главный тренер сборной России Георгий Ярцев поделился мнением о поражении россиян от национальной команды Чехии (1:2) в товарищеском матче.

«Состав не удивил. Слуцкий проводил сборы, тренировки, наигрывал какие-то связи. В матче, где большое количество замен, игроки не всегда могут быстро включиться в игру. Да, результат не в нашу пользу, но если Леонид Викторович хотел в этом матче проверить различное сочетание игроков, то эту задачу, очевидно, выполнил. Были в игре и хорошие моменты, были и провалы. Но это объяснимо. Один может с ходу войти на 15-20 минут, второму этого мало.

Я много слышал и читал в прессе, что сборная находилась под усиленной нагрузкой, и сейчас, очевидно, эта игра явилась лакмусовой бумажкой той работе, которая была проведена. Я уверен, что всё было просчитано заранее и шло по намеченному ранее плану. Что мы видим по телевизору – это одно дело, что видит Слуцкий со скамейки, выпуская того или иного игрока, – совсем другое.

Признаться, игра была лоскутная. Но было несколько хороших моментов, несколько включений в начале матча. Не только потому, что гол забили, а именно компактно играли, переходили из обороны в атаку и наоборот. Может быть, из-за того, что они под нагрузками, смогли выдержать один тайм в сегодняшнем состоянии. Теперь предстоит следующий этап работы: через игровые упражнения довести физическую форму до двух таймов. У нас игроки не мальчики для битья. Футболисты, поигравшие на чемпионатах мира и Европы, в Лиге чемпионов, опыт-то есть. Почему мы восхищаемся Кадлецом, Росицки, Нецидом? Наши что, хуже?» — сказал Ярцев в интервью Eurofootball.