«Зенит» одержал крупнейшую в своей истории победу на групповом этапе еврокубков

«Зенит» в матче 2-го тура группы D Лиги Европы в Санкт-Петербурге разгромил со счётом 5:0 голландский «АЗ Алкмар», одержав тем самым крупнейшую победу на групповом этапе еврокубков в своей истории.

Ранее питерский клуб побеждал соперников в еврокубках с разницей в пять и более мячей в первом отборочном раунде Кубка УЕФА (в 2002 году дважды «Энкамп» — 5:0 и 8:0) и в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов (в 2013 году «Норшелланн» — 5:0).

В матче с «АЗ Алкмар» на 26-й минуте счёт открыл Александр Кокорин, в начале второго тайма отличился Виктор Жулиано, а на 59-й минуте Кокорин оформил дубль. На 66-й минуте Доменико Кришито реализовал пенальти, а на 80-й минуте Олег Шатов установил окончательный результат.