БАТЭ в третий раз стал чемпионом Беларуси

Борисовский БАТЭ в третий раз в истории стал победителем первенства Беларуси. Предыдущие два чемпионства были оформлены в 1999 и 2002 году.

В заключительном 26-м туре команда Игоря Криушенко в Солигорске соперничала с местным «Шахтером» и потерпела фиаско — 2:3. При этом борисовчан устраивала ничья, а после первого тайма они вели 2:0! Тем не менее горняки не думали сдаваться: после перерыва солигорцы перехватили инициативу и, забив три безответных гола, одержали победу. Дубль в активе Александра Клименко, с 17 мячами выигравшего бомбардирскую гонку, сообщает официальный сайт УЕФА.

Все поединки тура должны были начинаться в 14:00. Однако снегопад, обрушившийся на всю Беларусь и на Брест в частности, не позволил своевременно начать матч в городе над Бугом, где оппонировали брестские и минские динамовцы. Последние, отстававшие от БАТЭ на три пункта, получили неоспоримое преимущество. Встреча началась в 16:00, и дружина Алексея Петрушина уже знала результат солигорского противостояния! Несмотря на это, минчане не сумели сломить сопротивление соперника (0:0) и довольствовались второй итоговой строкой. А если бы победили, то спор за золото продолжился бы в дополнительном матче за первое место.

Минский МТЗ-РИПО в гостях нокаутировал соседа по таблице «Гомель» — 8:2. Правда, это не помогло столичным футболистам вклиниться в призовую тройку. Бронза досталась «Шахтеру», набравшему одинаковое количество очков с риповцами, но имеющему лучшие показатели в личных встречах. Таким образом, наставник сборной Беларуси и МТЗ-РИПО Юрий Пунтус, объявивший об уходе из клуба по окончании сезона, впервые в карьере остался без медалей. Дебютировав в качестве тренера клуба высшей лиги в 1998, Пунтус собрал коллекцию из двух золотых наград, четырех серебряных и двух бронзовых.