В ФИФА поддержали внедрение системы видеопомощи арбитрам на ЧМ-2018
Комментарии

В Санкт-Петербурге в рамках Кубка конфедераций проходит пресс-конференция на тему правил игры и системы видеопомощи арбитрам (VAR). В ней принимают участие директор ФИФА по развитию Марко ван Бастен, глава судейского департамента ФИФА Массимо Бузакка и глава департамента ФИФА по новым технологиям Йоханнес Холсмюллер.

«ФИФА призывает судей более строго подходить к подсчёту дополнительного времени в каждом из таймов. Кроме того, арбитры должны активнее напоминать вратарям держать мяч в руках не более шести секунд, чтобы игра была динамичной. Это старое правило, о котором забывают», – передаёт слова ван Бастена корреспондент «Чемпионата» Анатолий Романов.

«Мы поддерживаем внедрение системы видеопомощи арбитрам и использование её на чемпионате мира в России. Не боимся вызовов, а наши судьи быстро обучаются. Футбол – сложная игра, которая становится всё быстрее и быстрее. Цена ошибки очень высока. Но, конечно, мы просим судей, чтобы они не боялись сами принимать решения, не надеясь на видеопомощника. Мы протестировали систему VAR на молодёжном чемпионате мира в Южной Корее. Она хорошо себя показала. В 52 матчах было 12 случаев, когда виодеопомощник изменил решение судьи. Мы хотим, чтобы имидж футбола был чистым, а результаты — справедливыми» – отметил Бузакка.

Материалы по теме
Система видеопомощника арбитра VAR будет использована на матче Франция — Англия
Комментарии