Бутенко: не стоит отрицать очевидную ошибку Баскакова

В матче 1/4 финала Лиги чемпионов между «Миланом» и «Баварией» (2:2) российский арбитр Юрий Баскаков назначил весьма спорный пенальти в ворота немецкой команды. Бывший российский футбольный арбитр Валерий Бутенко поделился своими соображениями по этому поводу:

— Отрицать то, что Баскаков допустил ошибку в эпизоде с пенальти, было бы неправильно. Это очевидно, – сказал он в интервью «Московскому Комсомольцу», – «Начну с того, что в матче было два идентичных момента с участием Лусиу и Кака. В первом тайме Баскаков правильно разобрался в ситуации – Лусиу и там чисто выбил мяч у соотечественника.

А вот во втором моменте наш арбитр не смог этого сделать, так как просто неверно занял позицию. Баскаков находился за спиной у Кака и воспринимал происходящее продольно – в то время как ему необходимо было сместиться в сторону, чтобы всё рассмотреть. Может быть, устал, сил не хватило… А возможно, сыграло свою роль и то, что в первом тайме, когда “Милан” требовал пенальти за Кака, он 11-метровый не назначил. Это психология… Вряд ли какую-то роль сыграли предматчевые слова Румменигге. Юрий, скорее всего, о них даже не знал».

Сам же Баскаков уже взял вину за этот пенальти на себя, однако в целом своё судейство оценил как нормальное.