Впервые с финала в Стамбуле-2005 британский клуб отыграл в ЛЧ разницу в 3 гола

Лондонский «Челси» стал первым британским клубом за 14 лет, которому удалось отыграть по ходу матча Лиги чемпионов дефицит в три мяча. Напомним, подопечные Фрэнка Лэмпарда уступали голландскому «Аяксу» со счётом 1:4, однако сумели свести матч к ничьей. При счёте 2:4 два центральных защитника гостей были удалены с поля.

Предыдущим клубом, которому удалось такое достижение, стал «Ливерпуль», отыгравшийся в финале Лиги чемпионов сезона-2004/05. Тогда подопечные Рафаэля Бенитеса после первого тайма проигрывали итальянскому «Милану» со счётом 0:3. В итоге основное время матча завершилось вничью — 3:3, а в серии пенальти победу одержали англичане.

По ходу первого тайма матча с «Аяксом» подопечные Лэмпарда пропустили три мяча — с «Челси» в Лиге чемпионов подобное случилось впервые.

По итогам четырёх туров группового этапа Лиги чемпионов «Челси» располагается на второй строчке квартета H. Лишь по разнице забитых и пропущенных мячей лондонцы уступают «Аяксу», а по количеству забитых мячей опережают испанскую «Валенсию» — все три команды набрали по семь очков.