Сборные Замбии и Камеруна вышли в 1/4 финала Кубка Африки

Национальная команда Замбии, обыграв сборную Габона – 2:1, обеспечила себе место в четвертьфинальной стадии Кубка африканских наций. Причём «пули» смогли занять первое место в группе D. Этому поспособствовала ничья 2:2 в параллельно проходившей встрече между сборными Камеруна и Туниса. В итоге замбийцы, камерунцы и габонцы набрали по четыре очка, и в ход пошли дополнительные показатели. По очкам, набранным данными командами в матчах между собой, получилось равенство (у всех по три очка). Однако по количеству забитых мячей в этих встречах (разница тоже оказалась одинаковой) габонцы уступили своим конкурентам и остались «третьими лишними» (Замбия – 4:4; Камерун – 3:3; Габон – 2:2). Также следует отметить, что сборная Туниса заняла последнее, четвёртое место в группе, не проиграв при этом ни одного матча (три ничьи).

Кубок африканских наций

Группа D. Третий тур

Камерун — Тунис – 2:2

Голы: Шермити, 1 (0:1); Это'О, 47 (1:1); Чеджу, 62 — в свои ворота (1:2); НГемо, 64 (2:2).

Удаление: Жемаль, 85 (Т).

Сборная Камеруна начиная с 1998 года неизменно пробивается в четвертьфинал розыгрыша Кубка африканских наций (семь турниров подряд).

Габон — Замбия – 1:2

Голы: Калаба, 28 (0:1); Чаманга, 62 (0:2); Ф. До Марколино, 83 (1:2).

Замбийцы вышли в стадию плей-офф впервые за последние 14 лет.

Турнирное положение: 1. Замбия – 4; 2. Камерун – 4; 3. Габон – 4; 4. Тунис – 3.