Несмотря на поражение "Бенфики", португальская пресса вновь хвалит Каряку

Лиссабон. Стадион «Луж». 35 000 зрителей.
Судья П. Параты (Португалия)

Бенфика (Португалия) – Челси (Англия) – 0:1 (0:1)

Гол: Рикарду Роша, 44 – в свои ворота.

Российский хавбек «Бенфики» Андрей Каряка провел на поле в матче против «Челси» весь первый тайм и удостоился лестных отзывов от португальской прессы, сообщает «Советский спорт».

Бенфика: Ким (Морейра, 46), Жоао Перейра (Алекс, 46), Андерсон, Рикарду Роша (Альсидес, 63), Дос Сантос (Тьягу Гомеш, 63), Петит, Бету (Карадас, 82), Джованни (Карлитос, 46), КАРЯКА (Нуну Ассис, 46), Симао Саброза (Элио Роке, 63), Нуну Гомеш (Манторрас, 46)
Челси: Чех (Кудичини, 46), Паулу Феррейра (Терри, 46), Глен Джонсон, Галлас, Дель Орно, Ярошик (Макелеле, 46), Тьягу (Гудйонсен, 46), Лэмпард (Нуну Мораиш, 78), Джо Коул (Дафф, 46), Карлтон Коул (Креспо, 46), Роббен (Элмер, 78).
Предупреждения: Нуну Гомеш, 15, Ярошик, 45+4, Роббен, 75.

Поединок с «Челси» стал третьим для «Бенфики» в нынешнем межсезонье, но первой серьезной проверкой команды. Напомним, ранее лиссабонцы встретились со «Сьоном» (2:1) и еще более скромным клубом «Этуаль Каруж» (3:0). Воскресная встреча носила товарищеский характер, хотя победитель и получил в итоге трофей – Кубок «Самсунг».

Как и предполагалось, Андрей Каряка вышел на поле с первых минут и наряду с Бету и Петитом составил «треугольник» в средней линии «Бенфики».

Хозяева создают первый голевой момент на 13-й минуте. После штрафного, выполненного Петитом, Рикарду Роша бьет головой, но Чех спасает свою команду. Следующий отличный шанс забить предоставляется подопечным Роналда Кумана на 37-й минуте. Изящную комбинацию с участием Джованни, Каряки венчает прицельный выстрел Симао Саброзы – вновь на высоте голкипер «Челси».

Гости между тем используют на все сто свою возможность забить. После удара со штрафного Галлас головой подправляет направление полета мяча, тот задевает Рикарду Роша и залетает в ворота.

Во втором тайме Куман дает шанс проявить себя ряду молодых игроков «Бенфики». Теперь уже «Челси» выглядит хозяином положения – «Аристократы» упускают два вернейших момента, чтобы увеличить счет.

Несмотря на поражение «Бенфики», португальская пресса положительно оценила игру российского новичка лиссабонского клуба. Как написала газета «O Jogo», «с Карякой, который рулил игрой команды и умело комбинировал с партнерами, «Бенфика» в первом тайме не раз создавала опасность во владениях гигантского Чеха».