«Было предынфарктное состояние». Гендиректор «Шахтёра» — о матче с «Монако»

Генеральный директор донецкого «Шахтёра» Сергей Палкин высказался о победе над «Монако» (3:2 общ.) по итогам двухматчевого противостояния в квалификационном раунде плей-офф Лиги чемпионов.

«Было такое, предынфарктное состояние. Честно говоря, сам не понял, как мы из этого вышли, потому что после первого тайма ситуация была сложная. Главное, что мы прошли дальше и теперь играем в группе. Хотел бы поздравить всех болельщиков, клуб, президента клуба! Это был один из ключевых матчей в сезоне, и мы были успешны, где-то и удача была на нашей стороне. В будущем, играя на групповой стадии Лиги чемпионов, мы уже должны конвертировать удачу и показать свой футбол — тот, который проповедуем и в который хотим играть. Думаю, матчи группового этапа Лиги чемпионов будут на порядок эффектнее, чем сегодняшний.

В первом тайме мы не играли в свой футбол. Несколько ключевых футболистов выключилось. Было сложно показывать наш футбол в такой ситуации. Но делаем скидку на то, что мы играли с «Монако», очень сильной командой из чемпионата, входящего в пятёрку сильнейших в Европе. В первом тайме они показали, насколько сильны, эффективны, как умеют играть в футбол. Первый тайм полностью был за ними – это даже не обсуждается. В нашей команде много молодых ребят, игра была очень ответственной, и, может быть, кто-то из них выключался. Но это приходит только с количеством матчей и опытом. Я думаю, что от игры к игре мы будем становиться сильнее, и таких моментов, как сегодня, уже не будет. Опять же, первый тайм однозначно за «Монако», во втором мы моментами играли достаточно хорошо.

В перерыве думал о том, чтобы как можно быстрее закончить эту игру, потому что по первому тайму было такое впечатление, что двумя голами в наши ворота это не завершится. Но, думаю, в перерыве Роберто Де Дзерби очень хорошо поговорил с нашими ребятами, и мы перевернули ситуацию. Я ждал перерыва только для того, чтобы наш тренер провёл хорошую подготовительную работу с футболистами перед вторым таймом.

С кем бы хотели встретиться на групповом этапе? В группе лёгких команд нет – это же Лига чемпионов. Выбирать сложно. Можно встретиться с «ПСЖ», например, там хороший подбор футболистов, нашим болельщикам будет интересно.

Поддержка болельщиков на трибунах? Болельщики были шикарными, поддержка — очень сильной! Ещё раз хотел бы поблагодарить Харьков, поблагодарить болельщиков, которые нас поддерживали, потому что они нам сегодня, по большому счёту, сделали результат и были настоящим 12-м игроком», — приводит слова Палкина пресс-служба «Шахтёра» на официальном сайте.