Дания не возражает против присуждения победы сборной Швеции

Матч отборочного турнира Евро-2008 Дания – Швеция был прекращён на 89-й минуте при счёте 3:3 из-за хулиганского поступка фанатов хозяев. За минуту до конца основного времени матча главный арбитр встречи Херберт Фандель назначил пенальти в ворота хозяев, после чего на поле выбежал фанат сборной Дании и попытался напасть на судью. Немецкий арбитр принял решение остановить матч и покинул поле.

Шведские СМИ преждевременно сообщили, что Дании присуждено техническое поражение 0:3, однако поторопились с выводами. Счёт матча станет известен после расследования УЕФА.

Датская футбольная ассоциация (DBU) же заявила, что не возражает против присуждения победы Швеции. «Это серьёзное пятно на репутации датского футбола. Вокруг стадиона было низкое ограждение, мы поступили так из уважения к болельщикам, но риск себя не оправдал», – сообщил представитель DBU Ларс Бехрендт. Он добавил, что действия болельщика, сорвавшего матч, будут преследоваться по закону.