Клубы из Германии выигрывали Лигу Европы семь раз. Больше побед у трёх стран

В ночь с 18 на 19 мая мск на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» в Севилье в финальном матче Лиги Европы сезона-2021/2022 играли немецкий «Айнтрахт» и шотландский «Рейнджерс». Команды не выявили победителя в основное и дополнительное время — 1:1, в послематчевой серии пенальти выиграл «Айнтрахт» — 5:4.

Этот титул Лиги Европы стал седьмым для немецкого футбола. Только у трёх стран больше побед в этом турнире. Сразу у двух стран по девять выигранных трофеев Лиги Европы. Англия и Италия завоевали титул ровно столько раз. Рекордсменом же является Испания, клубы которой завоевали Лигу Европы 13 раз. Российским клубам выигрывать этот турнир удавалось всего лишь дважды.

Напомним, в матче между «Айнтрахтом» и «Рейнджерс» счёт был открыт во втором тайме. На 57-й минуте отличился полузащитник шотландского клуба Джо Арибо. На 70-й минуте ответный мяч забил форвард «Айнтрахта» Рафаэль Борре. Победный мяч в послематчевой серии пенальти также на счету Борре.

5 главных чемпионов «Айнтрахта». Возможный форвард ЦСКА и отвергнутые «ПСЖ» и «Баварией» 5 главных чемпионов «Айнтрахта». Возможный форвард ЦСКА и отвергнутые «ПСЖ» и «Баварией»
Замена под пенальти — зло! Супергероем финала Лиги Европы стал вратарь Трапп Замена под пенальти — зло! Супергероем финала Лиги Европы стал вратарь Трапп