"Ростов" одержал победу над ЦСКА

Столичные армейцы, проиграв в гостях «Ростову» (0:1), упустили теоретическую возможность стать лидерами чемпионата России по прошествии девяти туров. Теперь вне зависимости от того, чем завершится матч «Зенит» — «Спартак-Нальчик», ЦСКА останется на третьей позиции. В свою очередь ростовчане поднялись на пятое место, с которого в 9-м туре их может потеснить только московский «Спартак»: если красно-белые не уступят дома «Анжи», «Ростов» опустится на одну строчку вниз.

В дебюте встречи хозяевам удалось создать аж три момента из разряда голевых. Сначала один на один с Игорем Акинфеевым вышел форвард «Ростова» Роман Адамов, однако голкипер сборной России сумел отбить удар соперника. Затем шанс открыть счёт представился Ивану Жевановичу, но пробивший головой сербский защитник попал в штангу. Ну а после этого армейцев вновь выручил Акинфеев, помешавший хавбеку из Хорватии Драгану Блатняку нанести прицельный удар с близкого расстояния.

Отразив не без помощи фортуны стартовый натиск ростовчан, подопечные Леонида Слуцкого постепенно выровняли игру, а в самом конце первого тайма даже получили хорошую возможность уйти на перерыв, ведя в счёте. Бразильский нападающий Гильерме эффектно оставил не у дел одного из игроков обороны «Ростова», после чего пробил в нижний угол. Но на этот раз счастье уже было на стороне команды с берегов Дона – мяч угодил в стойку ворот.

И всё же в середине второй половины матча зрители стали свидетелями гола. Затяжная атака хозяев после розыгрыша углового завершилась точным ударом головой под перекладину. Отличился Мерсудин Ахметович. Для 25-летнего боснийского форварда этот мяч стал четвёртым в нынешнем чемпионате.

ЦСКА мог восстановить равновесие, но на выручку «Ростову» вновь пришла штанга. На этот раз не повезло Томашу Нециду.

Ну а за 10 минут до финального свистка гости остались в меньшинстве. За второе предупреждение с поля был удалён литовский защитник Дейвидас Шемберас, и после этого стало практически ясно, что подопечные Олега Протасова победу уже не упустят.

Таким образом, армейцы проиграли «Ростову» в третий раз подряд. Напомним, что в чемпионате России 2009 года оба матча между данными соперниками также завершились поражениями ЦСКА.