Сборная России отреагировала на победу Хорватии над Японией в серии пенальти

Сборная России отреагировала на поражение Японии в матче 1/8 финала чемпионата мира с Хорватией. Основное и дополнительное время завершилось вничью, в серии пенальти «клетчатые» были удачливее – 3:1. Напомним, сборная России на домашнем чемпионате мира также уступила хорватам в серии пенальти, но на другой стадии турнира – в четвертьфинале.

На протяжении почти всей первой половины встречи ни одна команда не выделялась явным игровым преимуществом. Несмотря на это, сборная Японии смогла из одного стандарта открыть счёт в этой встрече. Случилось это на 44-й минуте после розыгрыша углового. С правого фланга последовал заброс в штрафную от Майи Йосиды, которую успешно замкнул нападающий Дайдзэн Маэда. Во втором тайме Хорватия больше владела преимуществом, благодаря чему достаточно быстро смогла сравнять счёт – на 55-й минуте после навеса Деяна Ловрена отличился ударом головой Иван Перишич.

В основное время команды выявить победителя не сумели, и матч перешёл в овертаймы.

Однако в следующие 30 минут ни одна из сборных не была близка к тому, чтобы выйти вперёд. Оба дополнительных тайма завершились без голов. В серии послематчевых пенальти сильнее оказалась сборная Хорватии — 3:1. Голкипер «шашечных» Доминик Ливакович сумел отразить три удара футболистов сборной Японии.