Неймар горько плакал, фанатка Хорватии посылала сердечки. Фото поражения Бразилии
Неймар и Ивана Кнолль

9 декабря в Эр-Райяне на стадионе «Эдьюкейшн Сити» в матче четвертьфинала чемпионата мира в Катаре национальная команда Хорватии обыграла сборную Бразилии и пробилась в полуфинал турнира. Первые 120 минут противостояния завершились со счётом 1:1, в серии пенальти сильнее оказалась европейская сборная. В составе команды Златко Далича в серии 11-метровых отличились Никола Влашич, Ловро Майер, Лука Модрич и Мислав Оршич.

Хорваты в третий раз в своей истории вышли в полуфинал чемпионата мира. До этого они доходили до 1/2 финала в 1998 и 2018 годах. С 1998 года только Германия чаще выходила в полуфинал мундиаля. Немцы играли в 1/2 финала четыре раза, французы — три.

Лучшие кадры с матча Хорватия — Бразилия — в фоторепортаже специального фотокорреспондента «Чемпионата» Дмитрия Голубовича.