Ловчев: Вайсс - это даже не четверть Моуринью

Бывший защитник «Спартака» Евгений Ловчев считает, что главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс не смог правильно настроить своих игроков на матч группового этапа ЧМ-2010 с Новой Зеландией. Напомним, что игра завершилась вничью 1:1.

«Этот матч лишний раз подчеркнул, что Владимир Вайсс – хороший дядька, неплохо знающий футбол, но это даже не, условно говоря, четверть Моуринью. Словакия вела в счете, контролировала матч, но неужели Вайсса не научил весь его тренерский опыт, весь его опыт работы в России с бесконечными ничьими „Сатурна“, что счёт 1:0 – не тот результат, который гарантирует от случайностей на последних минутах?! Словакия играла словно выставочный матч – эти обнимашки при заменах, умиротворённый взгляд тренера на скамейке… А потом Новая Зеландия забила — и вся спесь со словаков улетучилась. Вайсс заранее, ещё по ходу первого матча, начал готовиться ко второй встрече.

Он думал о будущем, о матче с Парагваем, ещё в настоящем, по ходу ещё не доигранного матча – это его всегдашняя ошибка. Вайсс разве не знал, что единственная возможность забить гол у соперников может возникнуть только при подачах с фланга? Знал. Он не видел, что за пару минут до гола форвард новозеландцев уже бил головой из центра штрафной? Видел! Но знать и видеть и подсказать, предупредить команду, заставить её, подхлестнуть кнутом или заменой – совсем другое… Вайсс всегда зевает такие моменты. В этом его беда», — цитирует Ловчева «Советский спорт».