Португалия вышла в 1/8 финала ЧМ, сыграв вничью с Бразилией

В заключительном матче группового турнира ЧМ-2010 сборная Португалии сыграла вничью с Бразилией – 0:0.

Португальцам было достаточно ничьей, чтобы гарантировать себе место в плей-офф; в то же время победа выводила подопечных Кейруша на первое место в группе. Первый тайм получился достаточно боевым, но только в отношении борьбы и жёлтых карточек. После перерыва встреча продолжилась в размеренном темпе, обе команды старались атаковать, но без особого рвения и с оглядкой на свои ворота. Вторая половина тайма прошла под знаком замен и безрискового перепаса в центр поля. Лишь в добавленное время вратарю португальцев Эдуардо пришлось после рикошета совершить важное спасение. В итоге очный матч одних из самых зрелищных команд мира завершился безголевой ничьей.

Таким образом, сборная Португалии заняла в турнирной таблице группы G второе место, на очко опередив команду Кот-д'Ивуара.