Гаджиев: слишком высока цена даже одного очка

Главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев после матча 16-го тура Премьер-Лиги с «Амкаром», который завершился со счётом 1:0 в пользу его подопечных, рассказал, почему в концовке матча махачкалинцы пытались играть на удержание счёта.

«Начать хочется с концовки, где мы пытались удержать счёт и несколько потеряли при этом свою игру. Я объясняю это нехваткой опыта и, конечно, психологическим давлением, связанным с тем, что уж очень велика цена каждого добытого очка. Так, в целом первый тайм провели несколько лучше, чем соперник. Мы же сами во втором тайме действовали хуже. Новичками удовлетворён. Сыграли неплохо, к каждому есть свои конкретные замечания, но это нормальная профессиональная работа.

Мне показалось, что „Амкар“ добавил только в концовке, когда надо было переламывать ход игры и оставалось слишком мало времени, чтобы отыграться. К нынешней игре как нельзя кстати подходит выражение: „Команда играет так, как позволяет соперник“. Я уже отметил, что мы в концовке боялись пропустить гол и потому большими силами отошли назад. Если бы этого не сделали, сложно сказать, как бы выглядел „Амкар“. Тем не менее конец игры пермяки провели лучше нас.

Так обороняются команды, которые не имеют опыта. Слишком высока цена даже одного очка и уж тем более трёх. Такая игра идет от желания сохранить результат. Более опытные команды проводят этот отрезок за счёт надежного контроля мяча, более квалифицированно, спокойно, уверенно», — цитирует наставника официальный сайт махачкалинского клуба.