Веллитон сделал самый быстрый хет-трик в истории "Спартака"

В матче 18-го тура Премьер-Лиги «Спартака» с «Томью», который завершился со счётом 4:2 в пользу москвичей, нападающий Веллитон стал автором самого быстрого хет-трика в истории клуба, оформив его за шесть минут. Во времена чемпионатов СССР это достижение принадлежало Фёдору Черенкову, который в 1985 году в домашнем матче с одесским «Черноморцем» оформил хет-трик за 10 минут. В российские времена до Веллитона рекорд скорострельности принадлежал Владимиру Бесчастных, который в 1993 году в Самаре трижды за девять минут огорчил вратаря «Крыльев».

Забив на сей момент 13 мячей, Веллитон обошёл в списке лучших бомбардиров нынешнего первенства Александра Алиева из «Локомотива», а в списке лучших снайперов среди спартаковских легионеров из дальнего зарубежья он ещё в прошлом матче обошёл первого бразильца москвичей Робсона. Сейчас на счету Веллитона — 45 мячей, забитых во всех турнирах за «Спартак». У Робсона — 41.

Стоит напомнить, что Веллитон сделал два хет-трика подряд. Но здесь рекорд бразилец не установил, поскольку в 1978 году Георгий Ярцев, забив три мяча в ворота ташкентского «Пахтакора», в следующей игре, четыре дня спустя, огорчил четырьмя голами вратаря алма-атинского «Кайрата».