Непомнящий: нам удалось выключить из игры Кураньи

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий подвёл итог матча 19-го тура Премьер-лиги с «Динамо», который завершился со счётом 1:0 в пользу команды из Томска, и прокомментировал дебют бывшего защитника «Спартака» Федора Кудряшова.

«После нескольких слабых и средних игр сегодня, мне кажется, мы достойно выглядели. Первый тайм мне понравился особенно, несмотря на то что мы не забили. Второй тайм провели на зубах, на жилах. В общем, хочется сказать, ребята тоже находятся под давлением, и то, что они демонстрировали в первом тайме, поможет, мне кажется, дальше играть в ту игру, что у нас была в первой части чемпионата.

Вопрос не в том, что мы играли, а кто против нас был. „Динамо“ сейчас очень приличная команда, и наша задача была — пройти середину поля, чтоб мы лицом к воротам играли. Поэтому передачи по диагонали в адрес Дзюбы — это то, что требовалось. Конечно, должны были быть более активны защитники — и Гультяев, и Кудряшов, за счёт них мы должны были сделать фланговую игру, а Скобляков и Климов должны были поджимать атаку. Но из-за того, что быстро переходили вперёд, они не всегда успевали. И Ковальчук не всегда успевал, хотя это была его задача. Конечно, переход из обороны в атаку — мне хотелось бы, чтобы он был более мощным. А то сейчас мы только надеемся, что Артём Дзюба придержит мяч, — это он делал сегодня великолепно, мне кажется. Так что, если бы было сегодня три нападающих, не думаю, что мы бы выиграли.

Наша задача была — выключить Кураньи из игры, мне кажется, это удалось, а каким образом — это уже другой вопрос, там дело даже не в Кураньи.

Кудряшов — квалифицированный, хороший игрок. Он провёл с нами всего одну тренировку, но сегодня не выпадал и в оборонительных действиях, и в атаке. Мы его хотели иметь в своей команде ещё в прошлом году.

Перед сегодняшней игрой стояла дилемма, кого ставить на фланг. Петкович с нами провёл неделю, но нет в составе Йокича, который говорит на одном языке с Петковичем, может подсказать. Играть в защите вот так, с листа — достаточно опасно. Кстати, сегодня Джиоев и Смирнов, дополняя друг друга, сыграли достаточно чётко. В результате мы не решились ставить Николу. Но и Кудряшов, и Петкович будут играть в основе, только нужно нормально подготовиться», — цитирует тренера официальный сайт клуба.