Ю. Иванов: для меня "Спартак" был и остаётся командой-загадкой

Защитник «Локомотива» 70-х годов Юрий Иванов поделился своим мнением об игре московского «Спартака» в домашнем матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов с лондонским «Челси», который завершился поражением красно-белых со счётом 0:2.

«Для меня „Спартак“ был и остаётся командой-загадкой. Из крайности в крайность бросает подопечных Карпина. Победы над сильными российскими клубами они чередуют с невыразительными матчами против коллективов средней руки и даже аутсайдеров. Ну а европотенциал москвичей ещё более загадочен. Шесть очков, добытых во встречах с „Марселем“ и „Жилиной“, безусловно, наводят на мысли об их готовности к марафону в Лиге чемпионов. Но утвердить в этом мнении мог только матч с титулованным „Челси“ — командой звёздной, в которой нет слабых мест. И что же он прояснил?

Мне кажется, очень многое. Стало ясно, к примеру, что и без того не самая надёжная спартаковская оборона превращается в легко проходимую, если её испытывают на прочность неординарные по мышлению и исполнительскому мастерству футболисты. Ведь пара-тройка неожиданных манёвров лондонцев в первом тайме застала заднюю линию москвичей врасплох. А после очередного „зевка“ Анелька не простил оппонентов за нерасторопность. Лишний раз подтвердилось: тылы красно-белых способны действовать более или менее продуктивно, если львиную долю нагрузки снимают с них игроки атаки, отодвигающие арену действий от собственной штрафной. В противном же случае нагрузка становится для защитников непосильной.

Вот и на лужниковской синтетике последние выглядели прилично лишь 10-15 стартовых минут, во время которых британцы присматривались к сопернику. Когда же лондонцы поняли что к чему и чуть поднажали, стройность рядов обороны хозяев нарушилась. В ней появились дыры, которые только слепой мог не заметить. А уж когда мяч стал всё чаще гостить на половине спартаковцев, создалась ситуация, о которой я говорил чуть выше: давление на ворота Диканя существенно возросло», — приводит слова Иванова «Спорт-экспресс».