Спирин: Канталехо — судья в третьем поколении

Председатель инспекторского комитета РФС, делегат ФИФА и УЕФА Алексей Спирин оценил степень сложности отборочного матча ЧЕ-2008 Россия — Англия (2:1) с точки зрения судейства.

«Это была чрезвычайно сложная игра, прежде всего в психологическом отношении. Колоссальная зрительская аудитория, очевидная решимость обоих соперников завершить матч с положительным результатом, который может серьёзно повлиять на исход борьбы в группе, конечно же, создавали дополнительное напряжение. Но главного арбитра ни одно из перечисленных обстоятельств не вывело из равновесия, с первой до последней минуты он сохранял олимпийское спокойствие, что тоже помогло ему провести матч на высоком уровне. Если вы обратили внимание, гости при счёте 0:0 и 1:0 не спешили вводить мяч в игру из-за боковой или с угловых. На откровенную затяжку времени эти фрагменты не тянули, а потому испанец особенно не подгонял англичан. После 73-й минуты ситуация на поле и на табло резко изменилась. Теперь уже наши вели 2:1, и, естественно, когда мяч покидал пределы газона, хозяева неспешно возвращали его в игру. Но паузы опять-таки были непродолжительными, поэтому арбитр опять же не извлекал из кармана карточек и даже в устной форме не торопил игроков. Он вёл себя разумно, чем подтверждал высокий класс судейства. В этом, кстати, нет ничего удивительного: Канталехо — судья в третьем поколении. И мечтает, чтобы сын Луис пошёл по его стопам», — цитирует Спирина «Спорт-экспресс».