Дубль Самараса принёс "Селтику" победу над "Рейнджерс"

В рамках 21-го тура чемпионата Шотландии состоялась главное дерби страны – «Дерби старой фирмы». Победу в нём праздновали футболисты «Селтика» — 2:0. Оба гола забил 25-летний греческий нападающий Самарас.

Стоит отметить, что этот матч состоялся ровно 40 лет спустя трагедии на «Айброкс», унесшей жизни 66 человек. 2 января 1971 года на последней минуте основного времени Джимми Джонстон вывел «Селтик» вперёд, а в добавленное время Колин Стейн сравнял счёт. Мгновениями позже, когда болельщики «Рейнджерс» хлынули со стадиона, стальные перила лестницы не выдержали и обрушились, унеся жизни 66 человек.

40 лет спустя на очередное глазговское дерби команды вывели на поле капитаны «Рейнджерс» и «Селтика» тех лет — Джон Грейг и Билли Макнилл. В память о жертвах футболисты вышли на матч в чёрных повязках, а перед стартовым свистком стадион «Айброкс» почтил память погибших минутой молчания.

Чемпионат Шотландии
21-й тур

«Рейнджерс» — «Селтик» — 0:2
Голы: Самарас, 62 (0:1); Самарас, 70 – с пенальти (0:2).

Турнирное положение: 1. «Селтик» — 45 (19); 2. «Рейнджерс» — 41 (17); 3. «Хартс» — 39 (19)…