"Порту" победил "Бенфику" и стал чемпионом Португалии

«Порту» досрочно стал обладателем седьмого золота за последние девять лет. Это стало возможным благодаря победе подопечных Андре Виллаша-Боаша над «Бенфикой» со счётом 2:1 в Лиссабоне. За пять туров до окончания сезона «Порту» опережает идущую второй «Бенфику» на 16 очков. Чемпионский титул стал для «драконов» уже 25-м в истории.

Счёт в матче был открыт на девятой минуте. Гуарин подобрал мяч на углу штрафной, сделал пару шагов и пытался прострелить. Получилось не очень, но от рук вратаря мяч прошмыгнул в ворота.

Отыгрались футболисты «Бенфики» уже спустя восемь минут. Савиола реализовал пенальти, назначенный за фол Отаменди на Харе. Впрочем, радоваться хозяевам пришлось недолго – спустя девять минут свой пенальти реализовали гости. Отличился Халк, а одиннадцатиметровый был назначен за фол Роберто на Фалькао.

На 70-й минуте «Порту» остался в меньшинстве в связи с удалением Отаменди, но «Бенфика» не сумела воспользоваться численным преимуществом. Более того, на 87-й минуте с поля был удалён и футболист лиссабонского клуба — нападающий Кардосо.

Напомним, что «Порту» является соперником московского «Спартака» по четвертьфиналу Лиги Европы.

Чемпионат Португалии
25-й тур

«Бенфика» (Лиссабон) – «Порту» (Порту) – 1:2
Голы: Гуарин, 9 (0:1); Савиола, 17 – с пенальти (1:1); Халк, 26 – с пенальти (1:2).

Удаления: Отаменди, 70 (П); Кардосо, 87 (Б).

«Бенфика»: Роберто, Айртон (Жардел, 61), Луизао, Сидней, Коэнтрао, Хави Гарсия, Сальвио, Аймар (Пейшоту, 46), Гайтан, Савиола, Хара (Кардосо, 46).

«Порту»: Элтон, Фусиле, Роланду, Отаменди, Альваро Перейра, Фернандо, Моутиньо, Гуарин (Кристиан Родригес, 82), Халк, Варела (Белуччи, 73), Фалькао (Майкон, 74).