Яремченко: "Ильичёвец" играл в футбол прошлого

Главный тренер мариупольского «Ильичёвца» Валерий Яремченко прокомментировал поражение своей команды в домашней игре с «Кривбассом» со счётом 1:3.

«Мы допустили ряд ошибок, в первую очередь кадровых. Например, в центре поля у нас действовали два одноплановых футболиста, вследствие чего не получались быстрые атаки. А вообще всё началось с болезни Кожанова, которому стало плохо буквально за пять минут до начала матча. Что касается непосредственно игры, то мы не реализовали созданные нами моменты. Не забив, мы пропустили — таков закон футбола.

В первом тайме ещё при ничейном счёте у нас были хорошие моменты, но Ярошенко из выгодных ситуаций забить не сумел ни в первой половине, ни во второй. Учить такого опытного футболиста забивать? Он должен был забивать из таких положений. Отсюда, наверное, и такой результат. Хотя перед матчем мы предупреждали игроков, что игра будет сложной, и в первую очередь нужно было взять под контроль мяч, не позволяя сопернику проводить быстрые контратаки. Все тренерские идеи в жизнь воплощают на поле футболисты. Но за результат в первую очередь отвечает тренер! Мы ошиблись со стартовым составом, отсюда и поражение.

Ещё раз повторюсь, в центре поля так играть нельзя. Короткими передачами сейчас никто не играет. Требования современного футбола сейчас таковы, что нужно уметь не только атаковать позиционно, но и проводить быстрые атаки. У нас есть такие футболисты, но, к сожалению, ряд игроков замедляли развитие атак, передерживая мяч. Так играть не годится! Это футбол прошлого.

Я привык футболистам доверять. Выпуская с первых минут ряд футболистов, я демонстрировал им, что верю в них. Футболисты должны адекватно реагировать на это. Но если они так относятся к своим обязанностям на футбольном поле, то, наверное, мы проведём принципиальную ротацию основного состава», — приводит послематчевый комментарий специалиста официальный сайт мариупольского клуба.