Властимил Петржела: игра со сборной Гвинеи была очень полезной

В субботу питерский «Зенит» провел во Франции первый контрольный матч межсезонья, сыграв вничью 0:0 со сборной Гвинеи, информирует издание «Футбол-Хоккей».

В первом тайме на поле у «Зенита» вышли Чонтофальски, Хаген, Крижанац, Флахюарт, Ширл, Горшков, Радимов, Власов, Спивак, Рошкус, Чадиковски. Во втором тайме играли: Малафеев, Анюков, Вьештица, Шкртел, Ширл, Трифонов, Денисов, Шумуликоски, Кожанов, Аршавин, Кержаков.

В целом, игра была равной, проходила в невысоком темпе. В первом тайме питерцы имели два неплохих момента для взятия ворот, но и соперник проводил опасные атаки. После перерыва состав питерцев изменился почти целиком — на поле остался только Радек Ширл. Однако ход игры практически не изменился. Африканская команда сумела создать две опасные ситуации у ворот российского клуба, но оба раза «Зенит» спас Малафеев.

Зенитовцы могли гораздо чаще поразить ворота сборной Гвинеи. В частности, Кержаков упустил два выгодных момента. В первом случае форвард сборной России не попал в ворота с шести метров, а во втором эпизоде африканский вратарь сумел отбить мяч на угловой. После матча свои комментарии дал тренер «Зенита» Властимил Петржела.

«Мы провели очень хорошую игру против хорошего соперника — все футболисты отличные, быстрые, некоторые выступают в чемпионатах Франции и Германии. Африканская команда заканчивает подготовку к сезону, тогда как наша только начинает готовиться к матчам Кубка УЕФА. Мы играли различными командами, поскольку футболисты еще не готовы играть все 90 минут. Мы должны были неоднократно забивать, и одержи мы хотя бы минимальную победу, это было бы справедливо», — сказал он.