Черчесов: не люблю проигрывать, но это футбол

Новый главный тренер «Терека» Станислав Черчесов после поражения со счётом 0:1 от «Спартака-Нальчик» в рамках 26-го тура Премьер-Лиги отметил, что его команда провалила первый тайм.

«Игра была только во втором тайме, когда в перерыве встречи у нас состоялся определённый разговор. Хотя и перед встречей мы настраивали футболистов на такую вязкую, что ли, игру. Мы прекрасно знаем, как Нальчик играет. Но в футболе так бывает, что ты нагнетаешь давление на ворота соперника и в ответ пропускаешь гол, так сказать, не вовремя. Хотя надо отдать должное спартаковцам: в первом тайме они были агрессивнее и свой шанс использовали. Что касается второго тайма — то мы прибавили, сделали определённые замены, которые напрашивались ещё до перерыва. Однако вынужденная замена Омельянчука многое изменила. Хотелось выпустить Мгуни ещё раньше, но так как у нас уже были проведены две замены, то мы не хотели слишком рисковать и держали замену в запасе на всякий случай. Ну а Кацаев — попади он в пустые ворота — мог ознаменовать свою удачную игру забитым мячом. В целом, стоит поздравить нальчан с победой. Я не люблю проигрывать, но это футбол.

Если команда не выиграла — как назвать матч удачным? Нам нашей игрой необходимо возвращать на стадион зрителей. И игрой качественной. Думаю, что второй тайм настроил их на определённый позитив. После игры я в раздевалке сказал футболистам, что у них есть теперь несколько дней перед матчами сборных, в течение которых они должны подумать о своей команде, в которых они играют, в которых они заявлены. Матчи за сборную – это праздник, который бывает от силы раз в месяц. А в остальное время у футболистов должен присутствовать клубный патриотизм. Но за два дня, которые я нахожусь в команде, в душу футболистов залезть невозможно. Видно, что футболисты сами расстроены, так хочется верить — мои мысли они уловили. Ведь мы только начали совместное сотрудничество — и в дальнейшем нас ждёт напряжённая работа.

Особенно растроила игра команды в первом тайме. Расстроил также и конечный итог встречи. Но разочарования нет. Работа главного тренера состоит из того, что бы исправлять некоторые вещи. К сожалению, это мне сегодня не удалось. Но ничего — будем работать дальше», — цитирует Черчесова «Спорт-Экспресс».