Блохин: последние минуты игры во Львове напомнили повесть "Как закалялась сталь"

Главный тренер национальной сборной Украины Олег Блохин поделился впечатлениями от победы своих подопечных над командой Австрии со счётом 2:1. Его подопечные смогли провести победный гол в компенсированное арбитром время.

«Как я и говорил на предматчевой пресс-конференции, нас сегодня ожидала очень тяжёлая игра. По одной причине: Австрия перед этим матчем не играла, и она выглядела более свежей. А мы отдали много сил в матче со сборной Германии. Надо отдать должное сборной Австрии, тренер проводит свою первую игру, а выставляет атакующий состав.

В первом тайме у нас появилась очень большая проблема справа по разным причинам. И вся острота атак сборной Австрии была из-за того, что команда имела высокого нападающего Янко, который провёл пять ударов из центральной зоны. Во втором тайме мы сделали некоторые перестановки, и игра выровнялась. Забей второй мяч, конечно, было бы легче. Но при счёте 1:0 шанс у сборной Австрии появился, и они сравняли.

Я понимаю в какой-то степени игроков, которые исподтишка бьют сзади. Но Кучера это не оправдывает, ведь доигрывать матч вдесятером непозволительно. Я не оправдываю Кучера, но последние пять минут для меня были сродни повести „Как закалялась сталь“. В последние несколько минут команда вдесятером проявила дух, и я им благодарен за проявленный характер. А если бы забили ещё и третий гол в контратаке, было бы вообще хорошо. Я поблагодарил команду за игру, за то, что есть коллектив, который борется до последнего. И благодарность за то, что закончили короткий, но плотный цикл.

Все говорят, что мы должны играть первым номером. Но кто мне скажет, что такое „первый номер“? Мы выходим на каждую игру, анализируя наши возможности и силу соперника. Тем и отличается наша команда, что она борется. Я хочу поблагодарить за колоссальную поддержку „Арену Львов“, и плохо, что мы здесь не будем играть матчи Евро-2012. После удаления стадион повёл нашу команду вперёд, что и повлияло на конечный результат. Это было что-то с чем-то», – приводит послематчевое мнение специалиста корреспондент «Чемпионат.com» Максим Качуривский.