2 2
0
2 0

Стадион: Хартвалл-Арена (Хельсинки, Финляндия), 12 448 зрителей (92% при вместимости 13 464)
Главный судья: Антонин Ержабек (Брно, Чехия); Главный судья: Дэвид Льюис (Канада)
    5:2
0'
20'
40'
60'
Финляндия — Швейцария

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ФинляндияШвейцария в рамках турнира ЧМ-2012, Группа A. 3-й тур. Начало встречи 8 мая 2012 года запланировано на 21:15 по московскому времени и пройдет на стадионе Хартвалл-Арена.

2-2-6 10
60'

Лучшим игроком матча в составе сборной Финляндии признан автор дубля Валттери Филппула, у швейцарцев аналогичной награды удостоился Андрес Амбюль. Вместе с вами за этой встречей наблюдал Николай Новгородский. Здоровья, удачи и следите за чемпионатом мира по хоккею!

60'

Прозвучала финальная сирена, ознаменовавшая третью подряд победу сборной Финляндии на домашнем для неё чемпионате мира.

60'

Некоторое время в большинстве провели швейцарцы, но это не принесло им никаких дивидендов. Янне Песонен вернулся на площадку под овации трибун — активно празднует победу своих любимцев "Хартвалл Арена".

59'

Горан Безина вошёл в зону соперника и выполнил классную диагональную передачу на Амбюля, Андрес слишком далеко отпустил от себя шайбу и загубил момент.

58'

Быстрый вход в зону попытались провести хоккеисты "Суоми". Их затею прервал свисток судьи — Янне Песонен нарушил правила. В формате 4 на 4 продолжится игра.

57'

Один из лучших игроков матча в составе сборной Швейцарии Марк Штрайт под занавес встречи схлопотал удаление.

57'

Ессе Йоэнсуу получил шайбу на правом краю атаке, на классном вираже ушёл от защитника, но затем слишком долго принимал решение, и в итоге сделал пас в никуда.

56'

Сидящий на трибуне Яри Курри выглядит одновременно довольным и крайне задумчивым.

55'

В ответной атаке сборной Швейцарии Нино Нидеррайтер решил взять игру на себя, но идея эта ни к чему не привела. После контакта с Лассе Кукконеном форвард потерял шайбу.

54'

Микко Койву с правого фланга выполнил диагональный перевод на дальнюю штангу, где располагался кошмар сборной Швейцарии по имени Валттери Филппула. Пас получился недостаточно сильным, и Марк Штрайт уверенно сыграл на перехвате.

53'

Сильно раздосадованы швейцарские хоккеисты и их болельщики — по игре крупного поражения подопечные Шона Симпсона не заслуживали. Да и перед пятой пропущенной шайбой Дамьен Бруннер упустил хороший шанс отличиться.

52'
5:2

ГОООООООООООЛ! Филппула последовал примеру Иммонена и оформил дубль! Осси Вяянянен выполнил бросок со средней дистанции. Шайба летела в сторону от ворот, но Валттери при полном попустительстве обороны соперника с близкого расстояния переправил каучуковый диск в сетку!

51'

Сразу же бросаются вперёд без оглядки хоккеисты сборной Швейцарии. Оно и понятно — по такой игре забить в ворота "Суоми" два гола будет крайне непросто.

50'
4:2

ГООООООООООООЛ! И вновь быстрая реализация большинства в исполнении сборной Финляндии! Юусо Хиетанен мощно зарядил от синей линии, Рето Берра отразил шайбу перед собой, но справился с добиванием Юсси Йокинена, а вот повторное добивание в исполнении Валттери Филппулы оставило голкипера сборной Швейцарии не у дел! 4:2, теперь швейцарцам будет очень тяжело отыграться.

50'

Горан Безина свалил на лёд Петри Контиолу, за что и был оштрафован. Очень недоволен судейским решением Горан.

49'

И вновь обратимся к статистике. Броски в створ. Финляндия — 22, Швейцария — 23.
% отражённых бросков. Кари Лехтонен — 91,3%, Рето Берра — 86,36%.

48'

Настоящий пожар пылал сейчас в обороне сборной Финляндии! Андрес Амбюль и Нино Нидеррайтер поочерёдно простили "Суоми". Ну а затем уже Кари Лехтонен грамотно вступил в игру после подключения из глубины Марка Штрайта.

47'

Микаэль Гранлунд тем временем продолжает демонстрировать свою прекрасную технику. Обыграл на правом фланге одного соперника и сразу же сделал передачу на пятачок между ног другому. Фелисьен дю Буа прервал пас молодого финского дарования.

46'

Маттиас Бибер пытался искупить свою вину за недавнее удаление, получил шайбу на правом краю атаки, вошёл в зону соперника и сразу же бросил. Получилось неточно.

45'

Момент! Уже на истечении большинства сборной Финляндии Дамьен Бруннер убежал на рандеву с голкипером соперника, и Кари Лехтонен на самой ленточке остановил шайбу! Арбитры отправились смотреть повтор и справедливо не засчитали гол.

44'

Марк Штрайт! Настоящий навал на ворота Рето Берры устроили хоккеисты сборной Финляндии и защитник швейцарцев вынес шайбу с ленточки ворот!

43'

Маттиас Бибер отправился на "скамейку для плохих парней" за игру высоко поднятой клюшкой.

42'

Уже трижды подряд швейцарцы старались закрепиться в зоне соперника за счёт банального вброса шайбы. Пока защитники "Суоми" действуют предельно внимательно.

41'

После паса Валттери Филппулы Микко Койву получил шайбу на ближней штанге и технично прострелил на дальнюю. Партнёр не успел на передачу от своего капитана.

41'

Дан старт третьей двадцатиминутке!

40'

Перерыв. Перед третьим периодом минимальное преимущество остаётся за сборной Финляндии.

40'

Микко Мяэнпяя подключился к атаке из глубины и нанёс мощнейший бросок под перекладину. Рето Берра блином отразил шайбу.

39'

Микаэль Гранлунд организовал Комарову отличную ситуацию для взятия ворот, но Лео чуть замешкался и в итоге не попал в створ.

38'
3:2

ГОООООООООООЛ! Дорого обошлась финнам грубость Йоэнсуу! После броска Марк Штрайт с дальней дистанции, Кари Лехтонен отразил шайбу перед собой, и подоспевший к ней Роман Вик в касание добил каучуковый диск в ворота!

38'

И опять удаление в составе финнов. Ессе Йоэнсуу сыграл откровенно грубо, ударив соперника в голову. 2+10 получил горячий финский парень.

37'
3:1

ГОООООООООООООЛ! Дубль оформил Иммонен! Янне Песонен выполнил своевременную передачу своему партнёру по атаке, и Яркко с близкого расстояния послал шайбу в сетку техничным броском с неудобной руки!

36'

Истекло время наказания Нискалы, ничего запредельно опасного сборная Швейцарии по ходу игры в большинстве не создала.

35'

Северин Блинденбахер выстрелил от синей линии, шайба коварно отскочила на пятачок от лицевого борта, Кари Лехтонен был готов к подобному развитию событий и забрал каучуковый диск.

35'

Горан Безина разрядил свою пушку от синей линии, Петри Контиола самоотверженно бросился под шайбу, чем сорвал заслуженные овации трибун.

34'

Янне Нискала не по правилам обошёлся с Романом Виком. Справедливые две минуты.

33'

Микаэль Гранлунд на скорости вошёл в чужую зону, из центра сместился на левый край и нанёс мощный бросок. Шайба просвистела рядом с дальней девяткой. В ответной атаке Андресу Амбюлю не хватило считанных мгновений, чтобы переправить шайбу в ворота соперника.

32'

Юсси Йокинен вошёл в зону соперника и сразу же решил броском проверить бдительность голкипера швейцарцев. Рето Берра был начеку.

31'

К середине второго периода по броскам в створ равенство, 13-13.

30'

И опять вынуждены были понервничать болельщики "Суоми". Моррис Трахслер с правого фланга выполнил прострел вдоль ворот, Даниэль Рубин и Маттиас Бибер поочерёдно не дотянулись до шайбы.

29'

Роман Вик прорвался по левому краю в зону соперника, заехал за ворота и попытался сделать передачу на подключавшегося из глубины защитника. Кари Лехтонен разгадал замысел соперника и забрал шайбу.

28'

В своём третьем матче на чемпионате мира сборная Финляндии наконец-то забила больше одной шайбы.

27'
2:1

ГООООООООООЛ! Недолго играла музыка на швейцарской улице! С дальним броском Йоонаса Ярвинена Рето Берра справился, но забытый защитниками соперника Лео Комаров со второй попытки добил шайбу в сетку!

26'
1:1

ГОООООООООООЛ! Финны совершили потере на подходах к зоне соперника, швейцарцы тут же ответили контрвыпадом 2 в 1. Андрес Амбюль сначала изобразил, что будет делать передачу на партнёра, но в итоге переиграл Лехтонена сам! Чуть менее 146 минут длилась "сухая" серия сборной Финляндии на этом чемпионате мира. К слову, для самого Андреса это первая забитая шайба на турнире.

25'

Валттери Филппула прорвался по левому краю к воротам и задумал исполнить финт Боброва. В последний момент форварда "Суоми" оттеснили от шайбы защитники соперника.

24'

Тибо Монне совершил очередной скоростной прорыв по флангу, освободился от опеки, но столкнулся тем, что все его партнёры были закрыты.

23'

В полном составе швейцарцы. Финны здорово разыгрывали шайбу в большинстве, но опасная ситуация по сути возникла лишь однажды.

23'

Момент! Лассе Кукконен сильно бросил с дальней дистанции, Рето Берра отбил шайбу не лучшим образом, но Валттери Филппула не воспользовался отличным шансом, послав каучуковый диск гораздо выше ворот.

22'

Янне Нискалу вывели на бросок, и защитник сборной Финляндии от души приложился с дальней дистанции. Рето Берра успел переместиться и закрыть ближний угол ворот.

21'

Бруннер боролся за шайбу за воротами и слегка зацепил Лехтонена. Дело закончилось двухминутным штрафом.

21'

Кевин Роми получил шайбу на левом краю и затем сделал очень предсказуемую передачу за ворота. Микко Мяэнпяя предвидел такое развитие событий и совершил перехват.

21'

Дан старт второй двадцатиминутке! Напомню, что два своих предыдущих матча на турнире подопечные Юкки Ялонена неизменно выигрывали со счётом 1:0.

20'

Атакой сборной Швейцарии закончился первый период. Перерыв!

19'

Финны подолгу стараются разыгрывать шайбу в зоне соперника. До верного, что называется.

18'

Нико Капанен получил шайбу на левом краю атаки и выполнил перевод на противоположный край. Антти Пильстрём чуть-чуть не успел на эту передачу.

17'

Форвард сборной Швейцарии с совсем не хоккейной фамилией Бибер прорвался по правому флангу и хлёстко бросил в ближний угол. Кари Лехтонен прекрасно контролировал ситуацию и отбил шайбу к боковому борту.

16'

Хорошую смену в зоне соперника провели швейцарцы. Роман Вик прорвался по левому флангу и совершил прострел вдоль ворот. Нино Нидеррайтер не дотянулся до шайбы на дальней штанге.

15'

Фуррер едва не произвёл фурор! Филипп подключился к атаке, получил шайбу на ближней штанге, совершил эффектный разворот, но не попал в дальний угол ворот.

14'

Дважды в течении одной смены заставлял понервничать болельщиков "Суоми" Даниэль Рубин. Сначала с его хлёстким броском справился Кари Лехтонен, а затем Даниэль с кистей не попал в дальний угол.

13'

Лука Сбиса в средней зоне одним движением обыграл соперника, набрал скорость, но почему-то решил избавиться от шайбы и просто вбросил её в зону соперника. Действие это оказалось совершенно бесполезным.

12'

Петри Контиола на скорости ворвался в зону соперника, лишь вдвоём швейцарцы смогли обезвредить нападающего соперника.

10'

Роман Вик протиснулся на пятачок сквозь двух соперников, но бросок у форварда швейцарцев откровенно не получился.

9'

Немного статистики. Соотношение бросков в створ: Финляндия — 3, Швейцария — 2.

8'

Момент! Выход 2 в 1 организовали хоккеисты сборной Финляндии. Микаэль Гранлунд с правого края бросал в противоход вратарю после отличного паса партнёра, Рето Берра совершил эффектный сэйв!

7'
1:0

ГООООООООООЛ! Несколько секунд потребовалось финнам, чтобы наказать соперника за грубость! После мощного броска Янне Нискалы шайба врезалась в лицевой борт и отскочила на пятачок, где расторопный Яркко Иммонен в касание переправил её в сетку!

7'

Первое удаление в составе сборной Швейцарии. Рубин отправился на скамейку штрафников.

7'

Юсси Йокинен вошёл в зону соперника по левому краю и тут же бросил в ближний угол. Рето Берра спокойно отбил шайбу.

6'

Топи Яакола вбросил шайбу в зоне соперника, скоростной забег за каучуковым диском выиграл Марк Штрайт, опередивший Антти Пильстрёма.

5'

Тибо Монне получил шайбу на левом краю атаки, но немного замешкался и тут же попал под силовой приём соперника.

4'

Тревожный звонок для обороны сборной Финляндии! Беньямин Плюсс после длинной передачи из глубины убежал на свидание с Лехтоненом, но не стал сближаться с голкипером соперника и бросил в дальний угол. Точности форварду швейцарцев в этом эпизоде не хватило.

3'

Петри Контиола под овации трибун совершил перехват и выбросил шайбу в чужую зону. И буквально секунд через 10 Мяэнпяя вернулся на площадку.

2'

Лехтонену впервые пришлось вступить в игру — это Беньямин Плюсс бросил в касание после классного перевода с фланга.

1'

И тут же первое удаление в матче. Мяэнпяя наказан на две минуты.

1'

Микко Койву некоторое время контролировал шайбу за чужими воротами, но его передачу на пятачок заблокировали защитники.

1'

Началась встреча на "Хартвалл Арене"!

0'

Прозвучали гимны Швейцарии и Финляндии. Всё готово к началу встречи!

0'

Матч в воротах сборной Финляндии начнёт Кари Лехтонен, на последнем рубеже обороны швейцарцев — Рето Берра. Стоит заметить, что в ворота "Суоми" голов на этом чемпионате мира пока забито не было.

0'

Обслуживать встречу будет судейская бригада, во главе которой чех Антонин Ержабек и представитель Канады Дэвид Льюис.

0'

Здравствуйте, уважаемые любители хоккея. Предлагаем вашему вниманию онлайн-трансляцию матча чемпионата мира по хоккею. Встречаются команды, представляющие группу А: Финляндия против Швейцарии. Начало встречи запланировано на 8 мая на 21:15 по московскому времени. Работать для вас будет Николай Новгородский.

Финал 1 20.05.2012  21:30