0 0
2
0 3

Стадион: Авичи-Арена (Стокгольм, Швеция), 12 500 зрителей (90% при вместимости 13 850)
Главный судья: Антонин Ержабек (Брно, Чехия); Главный судья: Константин Оленин (Москва, Россия)
  • 04:45
    1:0
    Роман Йози
0'
20'
40'
60'
Швейцария — Швеция

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ШвейцарияШвеция в рамках турнира ЧМ-2013, Финал. Начало встречи 19 мая 2013 года запланировано на 22:30 по московскому времени и пройдет на стадионе Авичи-Арена.

0-2-4 6
60'

Финальная сирена! Сборная Швеции – чемпион мира-2013! Дружина Пера Мортса сняла проклятие домашних чемпионатов мира, выиграв турнир в качестве хозяина впервые за 27 лет! Шведы в полном составе облачились в золотые шлемы и без устали празднуют столь желанный успех. Впрочем, не забудем поблагодарить и сборную Швейцарии за великолепную игру на этом первенстве. Финал для команды Шона Симпсона – огромное достижение, пусть и поймут это швейцарские ребята только завтра. На этом мы завершаем нашу трансляцию. Вместе с вами за ходом поединка наблюдал Евгений Михайлов. Спасибо за внимание!

60'

За двадцать секунд до окончания игры Юлиан Валькер схлопотал малый штраф за подножку.

59'

Сборная Швеции играет в полном составе, истекло время штрафа Никласа Перссона. Вовсю уже команда Пера Мортса празднует успех на скамейке запасных.

58'

Зеверин Блинденбахер пролез на ударную позицию по центру, бросок из-под защитника пришёлся мимо ворот.

57'
1:5

ГООООООООЛ! 1:5! Хенрик Седин броском из своей зоны поразил пустые ворота и, тем самым, окончательно снял все вопросы о победителе!

57'

Швейцарцы идут ва-банк и меняют Мартина Гербера на шестого полевого.

57'

Рето Зури с метра пытался добить шайбу — в конёк защитнику она попадает! Завершается эпизод удалением Никласа Перссона за подножку.

57'

Мгновением ранее Маттиас Бибер жёстко впечатал в борт у скамейки запасных Даниэля Седина, и тот, кажется, получил серьёзное повреждение.

56'
1:4

ГООООООООЛ! 1:4! Хенрик Седин выполнил тонкий диагональный перевод к дальней штанге, и шайба рикошетом от Луи Эрикссона влетает в сетку! Главный арбитр посоветовался со своим "видео-коллегой" и убедился в своей правоте.

55'

Бросок Маттиаса Бибера справа заблокирован, развить атаку швейцарцам не удаётся.

54'

Оскар Линдберг из правого круга вбрасывания атакует — "тащит" этот бросок Мартин Гербер! Стараются шведы как можно больше удерживать шайбу в чужой зоне, они это хорошо умеют.

53'

Андрес Амбюль с дальнего расстояния выстрелил — это семечки для Юнаса Энрота, голкипер спокойно забирает шайбу ловушкой.

52'

Оскар Линдберг на всех порах мчался к чужим воротам по центру, но успевают его заблокировать защитники. Без моментов пошла игра, что на руку шведам.

50'

При первой удобной возможности бросают подопечные Шона Симпсона, не брезгуя щелчками и с дальнего расстояния, и с углов площадки. Однако особой опасности они в себе не таят, нет прежней агрессии и страсти.

49'

Приуныли немного швейцарцы, которые вхолостую потратили огромное количество сил и энергии для выравнивания игры.

48'
1:3

ГООООООООЛ! 1:3! Вот, кстати, и результативный контрвыпад шведов! Габриэль Ландеског отобрал шайбу у зазевавшегося защитника, выскочил один на один с голкипером, но прямым броском прошить Мартина Гербера не сумел! Зато тут как тут на добивание подоспел Симон Яльмарссон! Это весомая заявка на победу!

47'

Позиционная атака сборной Швейцарии, Райан Гарднер с острого угла атакует — промах! Шведы в третьем периоде огромное внимание уделяют обороне и уповают на контратаки.

46'

Моррис Трахслер с левого фланга набросил шайбу, и та рикошетом от ловушки Юнаса Энрота проходит в считанных сантиметрах от дальней стойки! Дружно выдохнула сейчас "Эрикссон Глоб Арена".

45'

После щелчка Филиппа Фуррера не удаётся швейцарцам сыграть на добивании, и истекло время штрафа Юхана Франссона.

44'

Рафаэль Диаз от синей линии направил шайбу в направлении створа — успевает Юнас Энрот переместиться в нужное место и парировать бросок! При розыгрыше большинства подопечные Шона Симпсона предпочитают расстановку 1-3-1.

43'

Юхан Франссон отправлен на "скамейку для плохих парней" за атаку игрока, не владеющего шайбой.

42'

Спокойно команды начинают период, пока голкиперы в игру не вступают.

41'

Третья двадцатиминутка!

40'

Перерыв!

40'

В полном составе играет дружина Шона Симпсона, без "гола в раздевалку" обошлось для швейцарцев.

39'

Первая минута большинства утекла для шведов впустую, пока их соперник не подпускает "Тре Крунур" к воротам Мартина Гербера.

38'

Денис Холленштайн удалён на две минуты за задержку соперника клюшкой, неоднозначное решение арбитров.

36'

Шведам на этом чемпионате мира не хватало эффективности в завершающей стадии, только 23 броска из 302-х стали голевыми, то есть процент реализации моментов составляет 7,08%. Впрочем, в финале все эти цифры отошли на второй план.

35'

Даниэль Седин от правого борта набросил шайбу на пятачок, не без труда выносят шайбу от своих ворот швейцарцы. После очередной рекламной паузы вновь наблюдается игровой перевес "Тре Крунур".

34'

Маттиас Бибер метров с четырёх атакует без помех — вновь чуть-чуть не хватило точности, в миллиметрах от левой штанги просвистела шайба! Лёгкая паника прослеживается у шведов.

33'

В полном составе сборная Швеции, несладко пришлось подопечным Пера Мортса в последние сто двадцать секунд.

32'

Филипп Фуррер зарядил от синей линии, голкипер отразил шайбу перед собой, швейцарский защитник сам же подоспел на отскок и с близкого расстояния посылает шайбу в считанных сантиметрах от створа!

31'

А вот и удаление подоспело у шведов, Даниэль Седин наказан двухминутным штрафом за подножку.

30'

Нино Нидеррайтер с неудобной руки с острого угла атакует — Юнас Энрот останавливает шайбу. После рекламной паузы более-менее наладилась игра у сборной Швейцарии, особенно в агрессии прибавили "крестоносцы".

29'

Швейцарцы под руководством канадского специалиста Шона Симпсона действуют в североамериканском стиле: шустрый переход через среднюю зону, резкий вброс шайбы к чужим владениям, постоянное давление и готовность "сыграть в тело". И всё это не без доли европейского "хоккейного творчества".

28'

Всё в порядке с Юлианом Валькером, возвращается он на площадку. По всей видимости, в раздевалку форвард ходил из-за проблем с экипировкой.

27'

Братья Седин продолжают кружить голову швейцарцам, которые вынуждены машинально, пусть и не без доли героизма, ложиться под шайбу.

26'

Луи Эрикссон от левого борта щёлкнул — Мартин Гербер парирует шайбу в сторону, небольшие проблемы с амуницией возникли у голкипера, пауза. Тем временем, Юлиан Валькер отправился в раздевалку. Будем надеяться, что всё в порядке со здоровьем у нападающего сборной Швейцарии.

25'

Этакая борьба за инициативу идёт. И та, и другая команда стараются навязать сопернику именно свой хоккей, очень интересно наблюдать за столкновением двух непохожих друг на друга стилей игры.

24'

Лука Кунти закатывался с шайбой в чужую зону по правому флангу, но Эрик Блум немножечко залез в офсайд, не получилось провести атаку швейцарцам.

23'

Шведы действуют короткими сменами и не позволяют сопернику смениться, ведь у швейцарцев во втором периоде дальняя скамейка.

22'

Маттиас Бибер от синей линии приложился сразу после входа в чужую зону — правее створа летит шайба!

21'

Вторая двадцатиминутка!

20'

Перерыв!

20'

За две секунды до сирены возникла потасовка на пятачке швейцарцев, намеренно шведы нервируют вратаря противников Мартина Гербера. Потом ещё и Хенрик Таллиндер подкатился к чужой скамейке запасных и наговорил там чего-то.

19'

Морриса Трахслера жёстко встретили при входе в зону шведов, не жалеют себя хоккеисты, очень много неприятных стыков!

18'

Райан Гарднер со входа в зону атакует — Юнас Энрот целиком и полностью контролирует ситуацию. Ответ шведов в виде щелчка Габриэля Ландескога слева — голкипер хорош!

17'

Любопытно, что сборная Швеции сегодня может стать первым домашним чемпионом мира за последние 27 лет, сняв своеобразное проклятие. В последний раз турнир на своём льду выигрывала сборная СССР в далёком 1986-м году.

16'

Дружина Шона Симпсона играет в полном составе, на сей раз получше швейцарцам удалась нейтрализация большинства противника.

15'

Элиас Фельт заряжает свою пушку от синей линии — Мартин Гербер парировал шайбу щитками перед собой и не сразу её накрыл! Заметно, что нервничает голкипер сборной Швейцарии после двух пропущенных шайб. Главное, чтобы это не передалось команде.

14'

Нино Нидеррайтер отправился отбывать командный штраф за нарушение численного состава, вновь шведы получают возможность реализовать лишнего.

14'

Денис Холленштайн со средней дистанции с неудобной руки атакует — неподалеку от левой стойки просвистела шайба! Швейцарцы явно не комфортно чувствуют себя в роли догоняющих.

13'

Элиас Фельт получил шайбу у синей линии, сблизился с голкипером и без помех с кистей пальнул — перекладина спасает сборную Швейцарии от неминуемой беды!

12'
1:2

ГООООООООЛ! 1:2! Даниэль Седин справа выполнил диагональный перевод к противоположной штанге, и брат Хенрик замкнул полупустой угол, выбравшись из-под опеки соперника!

12'

Швейцарцы на этом турнире лучше всех реализуют лишнего с космическим показателем 32%, а вот у шведов эта цифра куда скромнее – 15%. В то же время, обе команды здорово нейтрализуют большинство противника. "Тре Крунур" удерживают лидерство в этом компоненте (91%), а швейцарцы занимают третье место (88%).

11'

Дебютное удаление в нашем поединке, Андрес Амбюль получает 2+10 за атаку в голову.

10'

Симон Мозер заполучил шайбу после передачи из глубины, протащил её по правому флангу и бросил с неудобной руки — Юнас Энрот ловко сгруппировался и нейтрализовал угрозу!

9'
1:1

ГООООООООЛ! 1:1! Фредрик Петтерссон выкатился на ударную позицию, пальнул со всей мочи из правого круга вбрасывания, шайба застряла в скоплении игроков на пятаке, и вовремя вторым темпом подключился защитник Эрик Густафссон — ему оставалось лишь не промахнуться по воротам с трёх метров!

8'

Ух, после отскока из круга вбрасывания шайба пролетела в считанных сантиметрах от правой штанги, Юнас Энрот был не готов к такому развитию событий. Ответная атака шведов завершается, не успев начаться — офсайд.

7'

Пытаются шведы прийти в себя, но безуспешно. Швейцарцы продолжают наседать на чужие ворота, будто по учебнику играет команда Шона Симпсона. Райан Гарднер атакует со средней дистанции — Юнас Энрот не спит.

6'

Швейцарцев в последние дни не похвалил только ленивый. Фантастическая команда Шона Симпсона одержала девять побед подряд на нынешнем чемпионате мира и уже побила историческое достижение. В последний раз "крестоносцы" завоевывали серебряные медали в 1935-м году. Больше 70-ти лет это достижение оставалось непоколебимым!

5'
1:0

ГООООООООЛ! 1:0! Роман Йози, не встретив особого сопротивления со стороны шведов, протащил шайбу по правому краю, после чего нанёс резкий бросок с неудобной руки в дальний нижний угол! Между прочим, Йози занимает первое место среди самых результативных защитников турнира!

5'

Андрес Амбюль ударил по ловушке голкипера, который уже зафиксировал шайбу у себя — возникла небольшая заварушка на этой почве, но судьи вовремя вмешались.

5'

Денис Холленштайн накатывался к вражескому пятачку, который опекают сразу пять шведов. "Тре Крунур" не намерены повторять чужих ошибок.

4'

Симон Мозер щёлкнул справа — шайба застревает на полпути к воротам. После активного начала в исполнении сборной Швейцарии хозяева стремятся перехватить инициативу.

3'

Пожалуй, стоит отдельно представить судейскую бригаду, ведь одним из главных арбитров является Константин Оленин, для которого этот финал стал первым в его карьере. Пару ему составляет чех Антонин Йерабек.

2'

Симон Яльмарссон замешкался у левого бортика, утратил контроль над шайбой, и моментально его обокрал Юлиан Валькер. Швейцарец сместился в центр и бросил с кистей — Юнас Энрот на месте!

2'

Швейцарцы проводят традиционную атаку с ходу, Мартин Плюсс прикладывается из правого круга вбрасывания — в первой же смене находится работа для шведского голкипера!

1'

Матч начался! В воротах сборной Швейцарии играет Мартин Гербер, на последнем рубеже у шведов – Юнас Энрот.

0'

Приветствуем всех любителей хоккея! Мы предлагаем вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию финального матча чемпионата мира по хоккею-2013: Швейцария — Швеция. Начало встречи запланировано на 22.30 по московскому времени. Не пропустите!

Финал 1 19.05.2013  22:30