Ревью чемпионата. День восьмой.
Текст: Фёдор Виссарионов

Хоккей не простил украинцам обмана годичной давности, белорусы оригинально проиграли канадцам, а игра Австрия - Норвегия стала "жемчужиной" турнира потенциальных "вылетантов".
5 мая 2007, суббота. 02:08. Хоккей
Канада – Белоруссия – 6:3.
Арена "на Ходынке".

Первая из трёх предсказуемых встречь прошла на "Ходынке". Белорусы, избежавшие попадания в «утешительный раунд», который отнюдь не утешает, сразились со сборной Канады. Конечно, в силе канадцев никто не сомневался. Белорусы, в свою очередь, на групповом этапе успели зарекомендовать себя коллективом, не способным преподносить хоть какие-то сенсации. Хотя, если взглянуть на ход матча, то одну неожиданность всё же можно обнаружить. Дело не в том, что первый период подопечные Кёрта Фрейзера выиграли со счётом 1:0. Но в том, что на матч с таким соперником Фрэйзер, - кто бы спорил, оригинально! - выставил в "рамку" Горячевских. Во втором периоде канадцы, не прилагая каких-то особых усилий, буквально за пять минут забросили в ворота соперника три шайбы и всё было решено. Белорусы старались, бились до последнего, но класс и организация канадцев были несравнимо выше. В составе "Кленовых листьев" почти "натуральный" (то есть без перерыва на голы вторых лиц) хет-трик сделал "опальный" капитан Шэйн Доан (это второй хет-трик ЧМ, первый - у нашего Алексея Морозова), а восходящий Джонатан Тэйвз отметился первой шайбой на "взрослых" чемпионатах мира - прежде Тэйвз был звездой молодёжки.
Так что итог встречи вполне закономерен. Канада единолично возглавила квалификационную группу F, Белоруссия, похожн, рассталась с шансами попасть в четвертьфинал. Разве что словаки с немцами начудят.

Австрия – Норвегия – 2:3 ОТ
Арена "Мытищи".

Вне всяких сомнений – один из лучших матчей седьмого игрового дня. К тому же среди потенциальных вылетантов страсти сейчас никак не менее высоки, чем среди тех, кто вопросы выхода в плей-офф. Да даже и побольше. Полнейшая интрига и непредсказуемость. Ведь если смотреть на игру команд в групповом этапе, то норвежцы выглядят явно предпочтительней. В итоге победа досталась именно скандинавам. Сам матч проходил в достаточно равной борьбе. Но в течение всей игры никак не уходило ощущение того, что команды изрядно нервничают, следствием чего являются абсолютно неоправданные нарушения правил. И все же норвежцы гораздо быстрее справились с волнением и в овертайме решили исход поединка в свою пользу.

Латвия – Украина – 5:0.

Вторая игра стартовавшего турнира "выживальцев". По идее, последняя встреча дня должна была носить принципиальный характер, а поединок между командами из бывшего СССР превратиться в захватывающее зрелище. Но на деле всё оказалось гораздо прозаичнее. Украина предстала перед своими болельщиками эдакой полупрофессиональной командой, не имеющей представления о тактике и стратегии на матч, о плане на игру и так далее. Кроме того, неизвестно за что и ради чего борющейся.
"Жовто-блакитные" произвели, в общем, просто гнетущее впечатление. На фоне беспомощных украинцев латыши выглядели прямо-таки академиками, для которых нет никаких секретов и тайн в великой канадской игре. А "призывники" Александра Сеуканда начисто провалили два периода, в течение которых «латышские стрелки» Олега Знарока пять раз «прострелили» ворота Вадима Селивёрстова (Карпенко, похоже, действиетльно и совершенно для украинцев незаменим, в отсуствие-то Симчука).
Вообще же, украинская команда пока самая слабая на нынешнем ЧМ. Другое дело, что удивляться здесь абсолютно нечему. Ну, скажите на милость, может ли рассчитывать на что-то серьёзное команда, основной вратарь которой играет в любительском клубе «Беркут» (Киев), а в самом государстве влачит жалкое существование один единственный профессиональный (!) клуб «Сокол» (Киев)? Наверное, не может. Отсюда и слабая игра, поражения и бесплатная путевка во второй дивизион. Год назад, в Риге, украинцы отскочили, а Вадим Шахрайчук, ныне от сборной отказаывшийся, честно сказал: "Мы ещё на год обманули хоккей". Хоккей такого обмана, как видим, не простил.
Источник: «Чемпионат»