Все новости

Беда пришла из-за ворот

«Донбасс» проиграл заключительный матч Континентального Кубка «Руану» — 2:5, заняв только третье место на турнире.
Хоккей

На матч против хозяев суперфинала игроки «Донбасса» вышли предельно собранными и мобилизованными. Учитывая субботнюю победу «Юности» над «Руаном» (4:2), украинскую команду устраивала ничья в основное время. Но это обстоятельство было для дончан всего лишь маленьким бонусом, ведь на ничью никто играть не собирался. Минчане, обыграв в первом матче третьего игрового дня «Асиаго» (4:1), сравнялись по очкам с «Донбассом».

Континентальный кубок. Финал.

ХК «Донбасс» (Украина) — «Руан» (Франция) — 2:5 (0:0, 1:3, 1:2)
0:1 Женетте – 23:29
0:2 Тинель – 31:55
1:2 Дыдыкин (Кочетков) — 35:48 ГБ.
1:3 Тинель (Паре) – 38:37
2:3 Кочетков (Дубровин, Хульт) – 49:52 ГБ.
2:4 Маллетт — 57:16
2:5 Десросье (Маллетт) – 57:40.
Вратари: Царегородцев – Ланри.

Итоговое положение:
1. «Руан» (Франция) – 6, 2. «Юность» (Белоруссия) — 6, 3. Донбасс – (Украина) — 6, 4. «Асиаго» (Италия) – 0.

Интрига сохранялась, ведь победа «Руана» над донецким клубом в основное время означала бы, что три команды наберут равное количество очков и нужно считать личные встречи. Французы могли и Кубок выиграть, правда, при условии, что обыграли бы «Донбасс» в три или более шайбы.

Половину первого периода дончане владели полным преимуществом, проводя мощные и разнообразные атаки. Был прекрасный шанс у Татаринова при выходе «три в одного», но хозяев спас вратарь Ланри. Отлично прорвался к воротам французов Васильев, который оправился от травмы, но и здесь Ланри сыграл надёжно. Впервые хозяева «огрызнулись» только на 10-й минуте, и Царегородцеву пришлось трудиться в поте лица, точно так же, как и в оставшееся до сирены на перерыв время. На 17-й минуте в меньшинстве дончане имели хороший шанс, но Ланри вновь не позволил шайбе влететь в ворота.

На второй период хозяева вышли злыми и с первых секунд прибавили в скорости. Битком заполненный зал гнал своих любимцев вперёд. Вскоре у дончан было очень тяжёлое меньшинство. Казалось бы, отбились, ведь на лёд уже успел выскочить удалённый Дубровин, но он на помощь партнёрам так и не успел: пас из-за ворот на никем не прикрытого Женетта, который точно пробил в угол, – 1:0 на 24-й минуте. Пропущенный гол несколько озадачил гостей, которые вскоре невзрачно разыграли большинство. А уже в равенстве шикарный момент был у Татаринова. Вскоре дончане в меньшинстве провели опаснейший выпад, но Кочетков не смог переиграть Ланри, который в этот вечер творил в рамке настоящие чудеса.

15 января 2011 года. Франция. Континентальный кубок. Финал. ХК "Донбасс" — "Руан" (Франция) — 2:5

А на 32-й минуте дончане зевнули Реча на синей линии, который вывалился один на один с Царегородцевым, правда, голкипер перехитрил форварда. Но уже в следующей атаке хозяев произошёл неоднозначный эпизод. Тинель безнаказанно выехал на пятачок, и его почему-то никто не встретил из защитников-украинцев, а Царегородцев, перемещаясь из другого угла, сдвинул ворота. Через доли секунды шайба после броска Тинеля залетела в сетку, и судьи гол засчитали, несмотря на протесты игроков «Донбасса» — 2:0. Такой поворот в матче ошеломил украинцев, которые вскоре пропустили новую атаку «Руана». Надо было приходить в себя, и как можно скорее.

Шанс отыграться команде Куликова представился на 36-й минуте в большинстве, и дончанам понадобилось всего полминуты на розыгрыш лишнего – это защитник Дыдыкин мощным броском из круга вбрасывания наконец-то распечатал вратаря «Руана» — 1:2. Гол добавил настроения игрокам «Донбасса», и вскоре они прижали соперника к воротам. Было много атак, но Ланри тащил всё! Вратарь французов поймал просто невероятный кураж. А на 39-й минуте Тинель проделал тот же фокус, что и до этого: выехал из-за ворот и запустил шайбу в угол – 3:1. Простейший хоккейный элемент стал неразрешимой проблемой для обороны «Донбасса» — такие ошибки ну никак необъяснимы…

Но у украинцев в запасе оставался третий период. Надо было сделать выводы и постараться проявить характер. Забегая вперёд, отмечу, дончане отлично играли в этом отрезке, но это тот случай, когда шайба просто не лезла в ворота «Руана», да и Ланри в этот вечер был неподражаем.

Счёт не устраивал обе команды, ведь при таком раскладе чемпионом становилась «Юность». Дончане много комбинировали, прибавили в скорости, закрутили головы французам, прижавшимся к воротам всей командой. Впрочем, хозяева при малейшей возможности старались бежать в контратаки. На 50-й минуте «Донбасс» получил численное преимущество, и на его реализацию украинцам понадобилось всего 9 секунд: Кочетков с места защитника точно бросил в верхний угол, а Ланри, вероятно, не увидел момент броска – 2:3.

Дончане продолжили нагнетать обстановку у ворот «Руана». Но превосходные комбинации гостей останавливались на бесподобном Ланри. Достаточно сказать, что «Донбасс» заметно перебросал хозяев – 37:23, однако итоговый счёт стал чуть ли не сенсацией. За пять минут до сирены удаляется капитан украинцев Варламов, причём даже вчетвером дончане пошли в атаку, расположившись в зоне соперника. Казалось, ещё чуть-чуть — и гости дожмут соперника, но на 58-й минуте в ворота «Донбасса» влетела курьёзная шайба. И снова беда пришла из-за ворот! Маллетт мчался с шайбой, которую выдал на пятачок, а рикошет получился то ли от Малевича, то ли от Царегородцева – 4:2. Через 24 секунды зал был в экстазе. Новая атака «Руана» привела к голу: Десросье выскочил на свидание с вратарём дончан и технично переиграл Царегородцева – 5:2.

Подумать только: 24 секунды назад «Руан» был только на третьем месте, а тут — замахнулся на выигрыш трофея! «Донбасс» за оставшиеся две минуты и 20 секунд уже ничего не смог изменить и закончил турнир на третьей позиции: разница шайб у донецкого клуба оказалась хуже, чем у «Руана» и «Юности», а французы стали первыми благодаря большему количеству заброшенных шайб.

Вот такой триллер был в Руане, и можно понять радость местных болельщиков, которые после награждения высыпали на лёд и ещё долго не расходились. Праздник для французов явно удался, хотя до матча мало кто в такое верил. «Донбасс» по игре был лучше всех команд, но и везёт, как известно, сильнейшему. А дончане всего лишь третьи…