Финал Кубка Стэнли: "Утки" высокого полета
Текст: Максим Замятин

Во втором матче финала Кубка Стэнли вновь сильнее оказались "Утки", практически вплотную приблизив себя к заветному трофею.
31 мая 2007, четверг. 14:23. Хоккей
Во втором матче финала Кубка Стэнли вновь сильнее оказались "Утки", практически вплотную приблизив себя к заветному трофею. В истории лиги команда, выигравшая два стартовых домашних матча финала, выигрывала "Чашу" в 29 случаях из 30.

Не зря наставник «Оттавы» Брайан Мюррей после первого матча принялся названивать мэтру тренерского цеха Скотти Боумэну. Главный тренер «Сенаторс» советовался со Скотти, стоит ли ему переформировать свое лидерское звено Альфредссон – Спецца – Хитли, поскольку калифорнийские персональщики-опекуны не дали им никакого шанса. Боумэн, консультировавший стадией ранее наставника «Ред Уингс» Майка Бэбкока, видимо, посоветовал не разбивать первую тройку. Так или иначе, но в итоге «Анахайм» снова с потрохами скушал тройку Спеццы, а калифорнийские чекеры, забив красивый гол, принесли «Дакс» вторую победу кряду.

«Анахайм» – «Оттава» – 1:0. Счет в серии 2-0.

Гол: Польссон (2), 54:16, 1:0.

«Анахайм» : Жигер. Бошмен – С. Нидермайер, Маршан – Макдональд – Селянне. О’Доннелл – Пронгер, Пеннер – Гецлаф – Перри. Хаскинс – Джекмэн, Миллер – Торнтон – Мэй. Польссон – Р. Нидермайер – Моэн.

«Оттава» : Эмери. Филлипс – ВОЛЧЕНКОВ, Хитли – Спецца – Альфредссон. Редден – Месарош, Шефер – Фишер – Комри. Корво – Пройссинг, Верметт – Келли – Нил. САПРЫКИН – Макэммонд – Шуберт.

Первый период.

На стартовое вбрасывание Брайан Мюррей отряжает необычную троицу: вместе с капитаном Альфредссоном на лед выходят Майк Фишер и Питер Шефер. Однако, как выяснилось чуть позднее, это было временным явлением – к середине первого периода привычное сочетание было восстановлено.

Стартовые 20 минут стали настоящим фейерверком удалений, что обычно несвойственно финальным играм. Обе команды методично «убивали» меньшинство, но едва период пересек экватор, как «Утки» остались втроем – не зря до матча наставник калифорнийцев Карлайл сравнивал хоккеистов с непослушными детьми. У ворот Жигера началось нечто невообразимое: Альфредссон, Спецца и Комри устраивают настоящую карусель с градом бросков и опасных моментов. «Утки» пластаются, не щадя живота своего, Жигер показывает чудеса реакции, и в итоге «Сенаторы» остаются ни с чем.

Второй период.

«Утки» продолжают немного поддавливать гостей, но удалений в прежнем количестве уже нет, поэтому и явные голевые моменты практически отсутствуют. Немного повеселил зрителей запасной вратарь «Оттавы» Мартин Гербер, попытавшийся поймать шайбу, летевшую на скамейку, но хитрый снаряд выпал из его ловушки.

Зато первый вратарь «Сенаторов» был явно в ударе – Рэй Эмери без видимого труда справился с опасными бросками Роба Нидермайера и Кори Перри, а также успешно контролировал отскоки.

В итоге после двух периодов «Анахайм» ведет по броскам 26–11, ведущее звено «Оттавы» вновь играет в невидимку, но голов по-прежнему нет.

Третий период.

Спецбригада «Сенаторов» вновь пытается реализовать большинство, и вновь неудачно. Жигер без труда справляется с дальними выстрелами, а близко к воротам «Уток» сопернику подобраться не удается.

Просыпается Финская вспышка – Теему Селянне «заряжает» в перекладину, шайба отскакивает вверх и приземляется во вратарской площадке «Оттавы», но Эмери, словно коршун, набрасывается на нее и ликвидирует опасность.

А за пять минут до конца третьего периода настоящий шедевр выдал Сами Польссон. Перехватив неточный пас Хитли в средней зоне, он в одиночку проехал половину площадки, обыграв Альфредссона и Корво, и точно бросил кистевым – у Эмери не было ни единого шанса отразить этот бросок.

Стадион начинает безумствовать, «Оттава» штурмует бастион имени Жигера, меняет вратаря на шестого полевого, но хорошего момента создать так и не успевает.

«Мы продолжаем рассчитывать на наших лидеров. Сегодня были были намного лучше, чем в первой игре, вот только не забили. Доберемся домой, сделаем некоторые перестановки, которые, надеюсь, нам помогут», – заявил главный тренер гостей.

«Наша чекинг-лайн с начала сезона выглядит очень здорово. Сегодня этот гол послужил ей наградой за отличную работу, ведь в плей-офф всегда забивать труднее, здесь каждый стремиться усилить защиту на 25–30 процентов», – поведал журналистам наставник «Уток» Рэнди Карлайл.

Третий матч серии состоится 2 июня в Оттаве.
Источник: «Чемпионат»